Основатели Google продали акции Alphabet на $1 млрд

В последний раз Сергей Брин и Ларри Пейдж продавали свои активы в 2017 году

Основатели Google и владельцы Alphabet Ларри Пейдж и Сергей Брин с мая текущего года продали акции Alphabet класса А (GOOGL — с правом одного голоса) и класса C (GOOG — без права голоса) на общую сумму более 1,07 млрд долларов. Об этом пишет OpenInsider со ссылкой на данные американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Как передает 3dnews, Сергей Брин продал активов на общую сумму более 610 млн долларов, продажи от имени Пейджа, включая раунд на прошлой неделе, составили более 462 млн. Все продажи производились согласно установленным торговым планам. В последний раз Сергей Брин и Ларри Пейдж продавали свои активы в 2017 году, после чего торговый план истёк.

Активы Alphabet в этом году демонстрируют положительную динамику. Акции класса A выросли в цене более чем на 50 %, опередив показатели индекса Nasdaq Composite и активы других технологических гигантов, в частности Amazon и Apple. Ранее холдинг отчитался о резком увеличении выручки и прибыли по итогам второго квартала.

Ларри Пейдж сложил с себя полномочия главы Alphabet в конце 2019 года, передав бразды правления главе Google Сундару Пичаи. Сергей Брин в то же время перестал быть президентом Alphabet, и должность вообще была упразднена. Ларри Пейдж и Сергей Брин, основавшие Google в 1998 году, остаются членами правления и держателями большей части активов компании, контролируя 51 % специальных голосующих акций Alphabet.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤