Ozon создаст роботов для сортировки и доставки товаров

Это входит в план компании по развитию логистической инфраструктуры
Фото: Ozon

Российский маркетплейс Ozon запустил на территории особой экономической зоны «Иннополис» лабораторию по созданию роботов для обработки и доставки заказов, пишет РБК со ссылкой на представителя компании.

По его мнению, внедрение роботов позволит уменьшить «затраты на заказ» и повысит продуктивность сотрудников. Объем инвестиций в лабораторию раскрыт не был, но стало известно, что это часть плана развития логистической инфраструктуры, в которую компания вложит в 2021 году около 25 млрд рублей.

О подобных разработках в области робототехники ранее заявляли «Amazon», «Яндекс», «Почта России» и «Магнит».

Ozon — старейший российский универсальный интернет-магазин. Компания появилась в 1998 году. По данным исследовательского агентства Data Insight, Ozon — третий по обороту онлайн-магазин России.

На прошлой неделе министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов сообщил, что казахстанским производителям открылся более широкий доступ на маркетплейс Ozon.

«Выходу местного бизнеса на Ozon способствовало совершенствование логистики: с мая наши предприниматели могут доставлять товары в Россию прямиком до клиента самостоятельно или с помощью сторонних перевозчиков, - написал министр на своей странице в Facebook. - В скором времени Ozon также предложит свой перечень партнеров-логистов, которые будут возить товары казахстанского бизнеса в Россию. Также сейчас прорабатывается возможность складирования наших товаров для последующей доставки по России и другим регионам».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤