Бывшие сотрудники Google запустили платный поисковик Neeva

Особенность поисковика – не будет рекламы и не будут никому передавать данные пользователей

Ряд бывших сотрудников и топ-менеджеров Google создали собственный продукт - новый поисковик Neeva без рекламы и слежки за пользователями. Но этот поисковик будет платным, пишет 3dnews.ru. При разработке нового поискового сервиса Шридар Рамсавами и Вивек Рагунатан опирались на многолетний опыт развития и продвижения сервисов Google, а также давно известную истину — «если вы не платите за продукт — вы и есть продукт».

Neeva в переводе с санскрита означает «основы». Создатели поисковой системы решили предложить пользователям платформу того вида, какой она могла бы быть без бесконечных рекламных выдач, слежки за пользователями даже за пределами сайтов самой Google и навязчивой рекламы.

Примечательно, что команда Neeva из 60 человек на 30% состоит из бывших сотрудников Google, в том числе высокопоставленных деятелей, способствовавших становлению техногиганта. Новая компания уже получила 77,5 млн долларов инвестиций на разработку собственного продукта.

Отход от монетизации кликов и работы преимущественно в интересах рекламодателей обойдётся пользователям не слишком дорого. Возможность получения реальной «органической» выдачи оценивается в 4,95 доллара в месяц, причём первые три месяца пользователь сможет пользоваться поисковиком бесплатно.

Neeva блокирует сторонние трекеры, собираемые ей данные можно удалить и запретить их хранение. При этом сервис можно интегрировать с почтовыми аккаунтами, календарями и платформами облачного хранения данных. Как минимум 20% доходов Neeva обещает отдавать создающим контент партнёрам в случае, если их материалы используются для прямых ответов на запросы в Neeva.

Уже существуют альтернативы Google Search вроде Microsoft Bing, DuckDuckGo и Brave Search, использующие разные схемы монетизации. Не исключено, что проект сможет выстрелить, учитывая сильную команду поисковика и возможность приватного поиска без рекламы.

На данный момент предлагаются расширения для браузеров Chrome, Firefox, Brave, Edge и Safari, а также приложения для iPhone и iPad.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤