Евросоюз создает совместное киберподразделение

Это будет платформа для координации реагирования на инциденты и помощи в восстановлении информационной инфраструктуры после атак
Фото: lawtrend.org

Еврокомиссия и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности представили Европарламенту и Совету Европы первый доклад о реализации Стратегии кибербезопасности ЕС на цифровое десятилетие, принятой в декабре 2020 года. Также Еврокомиссия приняла решение о создании в Брюсселе офиса Агентства ЕС по кибербезопасности, пишет «Коммерсант».

Как сказано в сообщении Еврокомиссии, меры соответствуют положениям Стратегии безопасности ЕС и Стратегии кибербезопасности ЕС. Этот шаг призван внести вклад в «создание безопасной цифровой экономики и общества», а также стать «важным шагом на пути к завершению европейской системы управления кризисными ситуациями в области кибербезопасности».

Совместное киберподразделение будет выступать в качестве платформы для координации реагирования ЕС на крупномасштабные киберинциденты и кризисы, а также для предоставления помощи в восстановлении информационной инфраструктуры после этих атак. Предполагается, что новая платформа укрепит сотрудничество между профильными органами и агентствами ЕС и властями стран—членов ЕС. По плану новая структура должна быть создана к 31 декабря 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤