В Казахстане появилась альтернатива Ashyq

Функционал этого приложения интегрировали в Aitu
Фото: Валерия Змейкова

В работе приложения Ashyq наблюдаются технические неполадки с выводом статуса. Причины технических неполадок выясняются. На время сбоя в оперативном порядке пользователям был предоставлен альтернативный способ посетить заведение – приложение Aitu. Такое сообщение распространила пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

«Несколько недель назад компания BTS предложила нам интегрировать Ashyq в Aitu. Мы согласились, потому что наш принцип – мультиплатформенный подход, как в случае с выводом госуслуг на приложения банков. Почему Aitu? Во-первых, BTS уже работали с государством. То есть у них есть подписанные меморандумы о неразглашении и ответственности за безопасность данных. Во-вторых, что Ashyq, что теперь и Aitu является только «лицом», которое не распологает данными с республиканской базы ПЦР, а только «подтягивает» инфу. Официальный запуск должен был быть позже, сейчас Ashyq на Aitu работает в пилотном режиме. Видимо, самое время испытать функционал «в бою», – сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов.

Воспользоваться функционалом Ashyq в приложении Aitu можно пройдя по ссылке. Далее в приложении Aitu в разделе «Приложения» нужно ввести «Ashyq» и устанавливаете. В приложении Aitu функционал Ashyq будет работать в прежнем режиме. Также заявлено, что в ближайшее время функционал Ashyq появится и на другой площадке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤