Halyk Academy: открыты новые лаборатории и программы обучения

На базе КБТУ будут готовить профильных IT-специалистов для Halyk Bank

Развивая высокотехнологичные цифровые сервисы для нужд своих клиентов, Halyk Bank заинтересован и активно работает над созданием сильного кадрового резерва в масштабах страны. Так, в минувшую пятницу в Казахстанско-Британском техническом университете состоялось официальное открытие Halyk Academy – лаборатории и зоны коворкинга, оформленных в дизайне, соответствующем современным молодежным трендам. Таким образом Halyk Bank совместно с КБТУ запустили инициативу, в соответствии с которой на базе вуза будут готовиться квалифицированные специалисты для крупнейшего банка страны. 

На базе Академии будет предоставлен доступ к языкам программирования и технологиям через облачную платформу Azure от корпорации Microsoft. Облачная лаборатория позволит преподавателям и студентам университета проводить любые практические занятия и лабораторные работы в IT-дисциплинах, разрабатывать IT-проекты, вести курсы или профессиональное обучение, проводить хакатоны и демодни любого масштаба в безопасной среде высокотехнологичной облачной платформы.

Антон Мусин, первый заместитель председателя Halyk Bank: «Финтех – это отрасль бизнеса, которая постоянно и динамично развивается благодаря быстроменяющимся технологиям и техническому оснащению. Соответственно, необходимы и хорошо обученные, подготовленные, высококвалифицированные кадры, которые, оканчивая вузы, легко вольются в производственно-технологический процесс. Halyk Bank смотрит в будущее. Поэтому активно развивает проект Halyk Academy. Мы уверены, что вклад в развитие материально-технической базы, подготовку и образование студентов таких вузов, как КБТУ и МУИТ, на выходе позволит получить грамотных специалистов, имеющих практические навыки работы с передовыми банковскими технологиями. Это долговременный проект, который интересен и банку, и вузам, ну и в первую очередь, самим студентам, которые получают уникальную возможность реализовать свои идеи и инновации в реальные стартапы, а возможно, и в более масштабные IT-проекты для банковской индустрии».

В перспективе Halyk Bank планирует стать соразработчиком одного или нескольких треков учебной программы КБТУ. Уже сейчас в программу обучения включены наиболее трендовые технологии и языки программирования, востребованные на рынке.

Кенжебек Ибрашев, ректор (председатель правления) КБТУ: «Основная задача любого университета - подготовка востребованных рынку специалистов. Одной из важнейших составляющих высшего образования является практический опыт, получаемый студентами в лабораториях университета и на стажировках в компаниях. Halyk Academy послужит хорошим примером интеграции образования и бизнеса. Учебная лаборатория и коворкинг призваны прививать студентам необходимые практические навыки и знакомить их с технологическим стеком банка. Это позволит студентам быстрее интегрироваться в рабочую среду и уже на стадии обучения ознакомиться со всеми необходимыми технологиями, а также определяться с дальнейшей стажировкой и трудоустройством.  Так должны выглядеть современные лаборатории. Возникшая некоторое время назад вместе с Halyk Bank идея создания Halyk Academy сейчас становится реальностью. Как и большинство других IT-проектов – эта идея уходит корнями в традиции нашего технического альма-матер. Мы в начале пути долгосрочного сотрудничества и я уверен, что развитие данной Академии будет иметь большие перспективы».

Нурлан Жаныбек, руководитель по работе с сектором образования в Казахстане и странах СНГ корпорации Microsoft: «Приоритетным направлением взаимодействия с системой высшего образования в Казахстане для нас является создание успешной синергии между всеми заинтересованными партнерами, которая продиктована потребностью рынка. Учитывая индустриальные компетенции каждого участника проекта, данная модель взаимодействия предоставляет на выходе востребованных, конкурентоспособных и сертифицированных ИТ-специалистов для Банка и рынка, готовых к вызовам цифровой трансформации экономики. Благодаря совместным усилиям Halyk Bank, университета КБТУ и Microsoft нам удалось запустить такой уникальный и перспективный проект, который поможет каждому студенту вуза и банку достигать большего».

В дальнейшем проект позволит обеспечить талантливую молодежь стажировкой в крупнейшем финансовом институте Центральной Азии - в Halyk Bank. Отметим, что для этого в Halyk Bank уже несколько лет успешно работает программа стажировки – HalykStart.

Halyk Academy, совместный проект Halyk Bank и нескольких казахстанских вузов (КБТУ и МУИТ), позволяет создать сбалансированную гибкую и мобильную программу обучения, которая легко обновляется с учетом перспектив развития профильных технологий. Проект позволяет: организовать постоянный поток кандидатов, соответствующих квалификационным требованиям Halyk Bank; постоянно совершенствовать программы стажировки (онлайн-ассесменты, тестирование для оценки кандидатов); создать задел для открытия R&D-центров на базе университетов для проработки бизнес-кейсов в соответствии с приоритетами банка; внедрять стек технологий банка в учебные программы университетов, адаптировать учебные программы вузов под приоритеты банка; существенно сократить дистанцию между образованием и банковской индустрией.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤