ЕАБР разработает приложение «Работа в ЕАЭС»

Сервис упростит трудовую миграцию в странах союза
Фото: Руслан Пряников

Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) разработает до начала 2022 года специализированный мобильный сервис «Работа в ЕАЭС». Об этом на форуме Digital Almaty сообщил глава Правительства России Михаил Мишустин, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе фининститута.

При помощи приложения можно будет получить государственные и коммерческие услуги еще до въезда в страну трудоустройства: оформить необходимые для трудоустройства документы, найти и откликнуться на вакансию, арендовать жилье, оформить страховку, получить кредит на переезд и обустройство, устроиться на работу.

Напоминания, календари и электронные «помощники» существенно облегчат процесс работы с приложением, отметили в ЕАБР.

«Приложение поможет сократить цифровой разрыв в получении государственных, коммерческих и финансовых услуг между трудовыми мигрантами и резидентами. Это прорыв в обеспечении единого рынка труда нашего Союза. Например, еще до приезда в страну будущий работник сможет встать на учет в органах пенсионного страхования и налоговых службах, найти и откликнутся на вакансию, арендовать жилье, оформить страховку, получить кредит на переезд и обустройство, устроиться на работу», — сообщил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤