Apple-1 ушел с молотка за 400 тыс. евро

Один из самых первых компьютеров компании Apple – компьютер Apple-1, собранный в 1976 году, был продан на аукционе в Кельне за р...

Один из самых первых компьютеров компании Apple – компьютер Apple-1, собранный в 1976 году, был продан на аукционе в Кельне за рекордную сумму в 400 тыс. евро.

При этом выставленный на аукционе компьютер находится в рабочем состоянии, передает Вести. Всего для продажи было собрано порядка 200 Apple-1. Данный лот установил новый ценовой рекорд. Предыдущий был у его собрата летом 2012 года, когда такой же антиквариат был продан за 374,5 тыс. долларов. 

Покупатель Apple-1 участвовал в аукционе через интернет и пожелал остаться неизвестным. Apple-1 был создан соучредителем Apple Стивом Возняком в 1976 году и выпускался с 1976 по 1977 годы. В общей сложности было собрано порядка 200 экземпляров устройства. Цена компьютера в продаже составляла 666,66 доллара. 

В отличие от других любительских компьютеров своего времени, которые продавались в виде набора для сборки, Apple-1 был полностью собран на монтажной плате, содержащей около 30 микросхем, за что и считается многими первым полноценным ПК. Тем не менее, для получения рабочего компьютера пользователи должны были добавить к нему корпус, источник питания, клавиатуру и монитор. Дополнительная плата, обеспечивавшая связь с кассетным магнитофоном для хранения данных, была выпущена позже по цене в 75 долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤