Премьер поручил разработать Дорожную карту цифровизации АПК

За 5 лет по механизму ГЧП в цифровизацию 100 млн га земель будет инвестировано 50 млрд тенге
primeminister.kz

На заседании правительства рассмотрены вопросы цифровизации АПК и земельных отношений, сообщает primeminister.kz.

Премьер-министр Аскар Мамин напомнил, что в новой предвыборной программе партии Nur Otan поставлена задача повышения производительности труда в АПК в 2,5 раза и двукратного увеличения экспорта продукции, 70% которой должны быть переработанными. Кроме того, необходимо увеличить объем валовой сельскохозяйственной продукции в 1,3 раза. Глава правительства подчеркнул, что одним из инструментов достижения поставленных задач является полная цифровизация агропромышленного комплекса страны, которая позволит снизить затраты на производство продукции, повысить ее качество и конкурентоспособность. В течение 5 лет в рамках государственно-частного партнерства 50 млрд тенге будет инвестировано в цифровизацию более 100 млн га земель сельхозназначения. Цифровизация в растениеводстве и животноводстве позволяет получить до 20% больше урожая и животноводческой продукции. При этом затраты фермера сокращаются более чем на 15%. В перспективе только за счет цифровизации повысится урожай зерна до 25 млн тонн в год.

В рамках цифровизации земельных отношений ведется работа по созданию Единого государственного кадастра недвижимости, включающего в себя данные по земельным участкам, строениям и сооружениям. Правительство внесло в Парламент соответствующий законопроект, который позволит перевести многие услуги в электронный формат, упростить порядок предоставления земельных участков и в целом улучшить качество оказываемых услуг населению.

Глава правительства дал поручение министерствам сельского хозяйства и цифрового развития, а также акиматам регионов в течение одного месяца разработать Дорожную карту дальнейшей цифровизации АПК и земельных отношений.

Также премьер-министр поручил распространить пилотный проект по космическому мониторингу земель по всей республике в 2021 году. Министерствам цифрового развития, сельского хозяйства и акиматам поручено в следующем году завершить работу по оцифровке земельных отношений, обеспечить прозрачность процесса оформления земельных участков и сократить сроки выдачи документов на них с 1 года до 20 дней.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤