Цифровые села Казахстана

В стране продолжается реализация проекта «250+»
spreadsheetsafe.com

Мобильные операторы Tele2/Altel и Kcell, входящие в группу Казахтелеком, продолжают активную реализацию проекта «250+», который обеспечит доступ к широкополосному мобильному интернету жителям около 1000 сельских населенных пунктов страны с общей численностью населения 600 тыс. человек.

Проект «250+» объединил усилия всех трех операторов мобильной связи республики. Проект предусматривает создание инфраструктуры для доступа к широкополосному мобильному интернету в селах с численностью жителей от 250 человек. По итогам реализации этого проекта до конца 2020 года широкополосным доступом к сети интернет будет охвачено 93,5% сельских жителей.

На сегодняшний день АО «Кселл» в рамках проекта подключило к скоростному мобильному интернету 78 сельских населенных пунктов (СНП). 71 базовая станция была модернизирована и передислоцирована, 7 новых базовых станций было установлено.

«Сельчане не просто получают доступ к широкополосному мобильному интернету. В рамках проекта они получают доступ к цифровым государственным услугам, удаленному образованию, мобильному банкингу, телемедицине, что так важно в условиях сельской глубинки. Таким образом, стираются грани цифрового неравенства между селом и городом, меняется социальный ландшафт страны. Наша цель – максимальная доступность услуг населению. Проект «250+» станет одним из драйверов развития казахстанской экономики», – сказал главный технический директор АО «Кселл» Аскар Есеркегенов.

Компания Tele2/Altel также активно продолжает работу по планированию, проектированию и строительству базовых станций в СНП 250+.  Одной из приоритетных задач является подключение сел, где ранее не было никаких видов мобильной связи.

«Мы особенно гордимся и действительно радуемся вместе с жителями, подключая наши базовые станции в населенных пунктах, где из-за их удаленности и труднодоступности ранее не было связи вообще, - делится Болатбек Толкунов, заместитель технического директора Tele2/Altel. - Часто для нас это инженерный вызов – найти наиболее эффективное и оптимальное решение».

Буквально на днях оператор подключил базовую станцию в селе Зимовье Восточно-Казахстанской области с населением 259 человек. Чтобы осуществить эту задачу, было разработано специальное техническое решение для подключения через спутник. На текущий момент проводятся финальные тесты подключенного оборудования, и в ближайшие дни связь станет доступна жителям Зимовья.

Проект «250+» имеет особую важность для страны, особенно с учетом карантинных мер и перехода большей части бизнес-процессов и коммуникаций на дистанционной формат.

Меморандум о реализации проекта «250+» был подписан в феврале текущего года, тогда же была согласована стратегия совместного строительства и использования сети.

2 октября участники проекта подписали договор о совместном использовании сетей.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤