SMS об истечении срока документов будут получать казахстанцы

Сообщение с напоминанием и ссылкой на услугу придет за месяц

Теперь казахстанцам, чьи номера телефонов зарегистрированы в Базе Мобильных граждан, будут приходить SMS-уведомления об истечении срока удостоверения личности, паспорта и водительского удостоверения. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе АО «Национальные информационные технологии.

Сообщение с напоминанием и ссылкой на услугу придет за месяц до истечения срока с текстом: «Напоминаем, скоро истекает срок действия вашего удостоверения личности (паспорта, водительского удостоверения). Для получения нового документа вы можете подать заявление, не выходя из дома, через eGov.kz».

«Через рассылку SMS-уведомлений мы планируем в проактивном формате предупреждать казахстанцев, у которых в скором времени истекает срок документов, что позволит гражданам заблаговременно позаботиться о заказе услуги на портале eGov.kz. Тем самым мы хотим уберечь казахстанцев от штрафов за просроченные документы», - комментирует Асет Турысов, председатель правления АО «Национальные информационные технологии».

Граждане, получившие SMS-уведомление, могут продлить срок действия своих документов на портале eGov.kz.

Удостоверение и паспорт можно продлить, воспользовавшись услугой «Получение паспорта, удостоверения личности». Отметим, что документы, удостоверяющие личность с истекшим сроком действия, можно заменить только в ЦОНе.

Водительское удостоверение можно перевыпустить, подав онлайн-заявку на портале eGov.kz, в случаях истечения срока действия, перемены фамилии, имени и отчества, при утере или краже документа. Для этого на портале нужно выбрать услугу «Выдача водительских удостоверений».

Также граждане, зарегистрированные в Базе мобильных граждан, будут получать сообщения от 1414 с поздравлением и пожеланиями ко дню рождения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤