Apple представила iPhone с поддержкой 5G

Устройство получило новый дизайн и стало компактнее
apple.com

В штаб-квартире Apple представила свой первый iPhone с поддержкой сетей связи пятого поколения — iPhone 12. Устройство получило новый дизайн в стиле новых планшетов iPad, более компактный корпус и укрепленный «керамическим щитом» OLED-экран. Края корпуса теперь скошены под прямым углом. В Apple говорят, что устройство стало компактнее — на 11% тоньше прошлогоднего iPhone 11, на 15% меньше и на 16% легче, пишет vesti.ru.

Ключевой инновацией iPhone 12 в Apple назвали поддержку сетей связи пятого поколения с максимальной скоростью скачивания данных (в идеальных условиях) в 4 гигабита в секунду. Флагманские смартфоны конкурирующих производителей с поддержкой этой технологии доступны с начала 2020-го года.

Кроме того, по сравнению с iPhone 11 значительно усовершенствован экран — вместо LCD-матрицы с разрешением, не дотягивающим до FullHD, установлен OLED-экран с разрешением 2532 на 1170 пикселей. Экран укрепили — специальная подложка, которую в компании назвали «керамическим щитом», должна снизить веротяность повреждения при падениях в четыре раза.

iPhone 12 выпускается в пяти цветах — черном, белом, красном, салатовом и синем и использует самый продвинутый процессор Apple — A14 Bionic. Производитель утверждает, что он на 50% мощнее любого другого из современных смартфонных процессоров.

iPhone 12 оснащается новым магнитным креплением MagSafe – оно позволяет надежно крепиться совместимым чехлам и беспроводным зарядным устройствам. Компания показала использующий новую возможность примагничивающийся к корпусу кошелек и зарядник, позволяющий одновременно подпитывать батареи iPhone 12 и часов Apple Watch.

iPhone 12 будет стоить в США 799 долларов без учета налогов. iPhone 12 mini — такой же смартфон, но еще более компактный, с 5,4-дюймовым экраном — обойдется в 699 долларов.

Многие сведения о новых моделях iPhone, включая дизайн и технические характеристики, были известны задолго до самого мероприятия. Инсайдеры ожидали, что компания представит три или черыре новых модели: iPhone12, iPhone 12 mini, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max.

За несколько часов до официального анонса инсайдер Эван Бласс опубликовал в Twitter рендеры (графические модели) всех четырех моделей, указав размеры дисплея каждого смартфона. Также он опубликовал изображения «умной» колонки HomePod Mini, пишет rbc.ru.

На виртуальной презентации Apple представила новую смарт-колонку с голосовым помощником Siri — HomePod mini. Устройство выполнено в сферическом корпусе и существенно компактнее, чем выпущенная в 2018-м «большая» HomePod — высота составляет всего 8,3 см, пишет портал vesti.ru.

В верхней части колонки расположен сенсорный экран, позволяющий управлять ею прикосновениями, а корпус покрыт специально разработанной с учетом требований воспроизведения качественного звука тканью. Акустическая система HomePod mini состоит из двух динамиков и пассивного радиатора.

Колонки могут автоматически объединяться в стереопару, а новая функция «интерком» позволяет отправлять голосовые сообщения между несколькими HomePod, расположенными в доме, а также другими «яблочными» устройствами и даже автомобильными медиасистемами с поддержкой Apple CarPlay. Колонка начнет продаваться в середине ноября по цене в 99 долларов.

Нынешняя презентация новинок Apple — уже вторая за осень 2020 года. Предыдущий анонс прошел в сентябре в онлайн-формате. Компания представила новые модели «умных» часов Apple Watch 6 и планшетов iPad, единую подписку на сервисы Apple One и другие новинки, сообщает rbc.ru. Хотя традиционно в сентябре Apple представляла новые iPhone, но еще весной The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщало, что компания планирует задержать на месяц выпуск новой линейки смартфонов из-за проблем на производствах, вызванных пандемией.

На сентябрьской презентации инсайдеры ожидали, что Apple также покажет первые накладные наушники AirPods Studio, а также трекер потерянных вещей AirTag. Однако незадолго до нынешней презентации издание 9To5Mac написало, что производство трекеров перенесли на март 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤