Clockster внедряет новый сервис для предприятий

Эти решения позволяют распознавать лица, определять температуру посетителя и наличие маски

Казахстанский стартап, разрабатывающий систему автоматизации HR-процессов Clockster, внедрил новое решение по контролю доступа с распознаванием лица, температуры тела и наличия маски. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Astana Hub.

Участник международного технопарка Astana Hub стартап Clockster интегрировал в свое ПО новое оборудование, позволяющее распознавать лица, определять температуру посетителя и наличие маски.

Стартап Clockster активно внедряет систему учета рабочего времени. Сервис позволяет вести учет рабочего времени сотрудников, табелирование, прием на работу сотрудников. На фоне пандемии коронавируса в мире стартап интегрировал новые решения в свой сервис автоматизации HRm.

Сооснователь и руководитель стартапа Clockster Ержан Рыскалиев отметил, что команда проекта заказала специальное устройство, интеграция которого позволила сервису определять температуру посетителей и наличие маски.

«Новое решение позволяет автоматически считывать температуру сотрудников организации, наличие у них маски. При наличии высокой температуры данные автоматически сохраняются в базе и направляются по электронному адресу ответственным лицам. Также можно настроить запрет на пропуск, тогда система не пропустит сотрудника через турникет. То же самое с наличием маски», - добавил он. 

Новая система сейчас стоит в международном технопарке IT-стартапов Astana Hub.

«Мы поставили систему в Astana Hub и параллельно получили около 10 предзаказов от различных компаний. Сервис идеально подходит для строительного сектора, больниц, медицинских учреждений, школ, университетов, где нужно уменьшить риск распространения коронавирусной инфекции», - делится Ержан Рыскалиев.

По его словам, подобные устройства выпускают на данный момент около 20 различных компаний, большая часть которых находится в Китае. Но у многих компаний отсутствует свое специальное программное обеспечение.

«В нашем случае все интегрировано в систему Clockster, что позволяет легко управлять устройством, находясь в любом месте. Так как Clockster является облачным решением, то, если у вас под рукой есть телефон, вы сможете управлять системой и смотреть, кто  и во сколько заходил, какая температура была», - пояснил он.  

«Сейчас во многих компаниях температуру посетителей проверяют охранники. Там много человеческого фактора. Охранник может пропустить гостей и не измерить температуру. Кроме того, там, где дешевые устройства, погрешность определения температуры составляет до одного градуса в целом. То есть если у человека температура 37 градусов, то он может показать 36. К тому же при нашем сервисе не нужно записывать температуру гостей. У нас все оцифровано и автоматизировано, всегда можно посмотреть историю входа/выхода гостей, вытащить отчетность», - добавил Ержан Рыскалиев.

Как сообщает разработчик, стартап сейчас присутствует не только на рынке Казахстана, но и на рынке России, Украины и Филиппин.

Отметим, что Clockster является участником международного технопарка IT-стартапов Astana Hub. Все участники технопарка получают налоговые преференции. Преференции освобождают участников от уплаты таких налогов, как КПН, НДС, НДС на импорт товаров, налог на роялти, ИПН и социальный налог за нерезидентов. Подобная мера господдержки позволяет IT-компаниям реинвестировать сэкономленные средства в развитие своих проектов.

«Благодаря преференциям мы платим только пенсионные отчисления за работников. Это реально помогает. В прошлом году мы сэкономили кучу денег. Эти деньги мы инвестировали в развитие проекта, заработную плату подняли сотрудникам», - заключил сооснователь казахстанского стартапа в сфере автоматизации HRm.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤