Кызылординская область переходит на цифровое ТВ

В регионе введены в эксплуатацию 16 радиотелевизионных станций
Телеканал Санкт-Петербург

В Кызылординской области введены в эксплуатацию 16 радиотелевизионных станции (РТС). 81% жителей региона охвачен цифровым эфирным телевидением, это 551 тыс. человек в 183 населенных пунктах. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Казтелерадио.

«Введены в эксплуатацию 5  РТС в Жанакорганском, 4 РТС в Аральском, 4 РТС в Кармакшинском и по одному РТС в  Жалагашском, Казалинском и Шиелийском районах», - указывается в сообщении.

Теперь жители и удаленных населенных пунктов Кызылординской области могут смотреть 11, в областном центре 26 казахстанских телеканалов в цифровом качестве и HD-формате.

Всего в регионе планируется построить и модернизировать 30 радиотелевизионных станций с включением 31 цифрового передатчика в формате DVB-T2. В рамках реализации программы по цифровизации телевидения Казахстана в 2022 году уровень охвата ЦЭТВ в области достигнет 91%.

В Кызылординской области цифровое эфирное телевидение было запущено в 2013 году в рамках первого этапа внедрения цифрового вещания в областных центрах Казахстана.

За 2018-2019 годы шесть регионов Казахстана: Мангистауская, Туркестанская, Жамбылская, Алматинская, Костанайская и Павлодарская области, полностью перешли на цифровое эфирное телевидение с отключением аналоговой сети телевещания.  Реализация проекта по внедрению цифрового эфирного телевещания проводится в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». Согласно данной программе к 2022 году Казахстан полностью откажется от аналогового вещания.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤