Свыше 5 тысяч сел обеспечат широкополосным интернетом

Это откроет доступ для более 7 млн человек к онлайн-образованию, госуслугам, электронной торговле
Мир 24

Количество активных пользователей интернета в РК существенно растет, поэтому по программе «Цифровой Казахстан» доля пользователей сети будет доведена до 88%. Реализация поставленных задач к концу 2020 года позволит обеспечить широкополосным интернетом 5163 сельских населенных пункта. Это откроет доступ в селах для более 7,6 млн человек к онлайн-образованию, телемедицине, госуслугам, электронной торговле, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для 384 сел нет именно операторов связи, поэтому антенно-мачтовые сооружения необходимо строить в таких селах. В этой связи прошу акимов областей оказать содействие операторам связи в отводе земельных участков под строительство антенно-мачтовых сооружений, прокладке линии связи, а также обеспечить к ним подвод электропитания. По итогам реализации проекта будет обеспечено 5163 сел из 6341 в целом», — сказал Аскар Жумагалиев на заседании правительства.

Необеспеченными к концу 2020 года останутся только 1178 сел. «Но хотелось бы сказать, что там в общей сложности проживает не более 130 человек», — заключил глава министерства цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности.

Глава ведомства напомнил, что с 2018 года в рамках ГЧП начата реализация проекта «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов РК по технологии волоконно-оптических линий связи».

«Данный проект предусматривает до конца 2020 года строительство волоконно-оптических линий в 1250 сельских населенных пунктах, общей протяженностью более 20 тыс. км. По состоянию на 20 апреля 2020 года в рамках реализации проекта в общей сложности ВОЛС построены в 637 СНП. Сейчас продолжается строительство в 613 СНП», - уточнил Аскар Жумагалиев.

Основное потребление интернета происходит не через фиксированные сети, а посредством мобильной связи 3G и/или 4G.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤