Нацбанк: В пилотном режиме запущен сервис центра обмена идентификационными данными

Все иные биометрические сервисы, не использующие эталонную государственную базу данных, не соответствуют установленной Нацбанком процедуре и требованиям
Фото: Владимир Третьяков

Для проведения удаленной идентификации биометрическим способом дочерней организацией Национального Банка – Казахстанским центром межбанковских расчетов (КЦМР) в пилотном режиме внедрен сервис центра обмена идентификационными данными (ЦОИД). Пилотный режим продлится до 1 сентября 2020 года, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Национального банка РК.

Сервис позволяет банкам второго уровня проводить удаленную идентификацию личности клиентов и оказывать такие услуги, как открытие банковских счетов и вкладов, выпуск платежных карточек, кредитование, обеспечивать полноту актуальных данных для клиентского досье.  Сервис полностью соответствует требованиям законодательства в части проведения биометрической идентификации.

«На сегодня КЦМР является единственным оператором биометрической идентификации на финансовом рынке Казахстана, имеющим официальный доступ к фотоизображениям из Государственной базы данных физических лиц (далее – ГБДФЛ). Биометрическая идентификация, основанная на ГБДФЛ, позволяет значительно снизить риски мошенничества, в том числе связанные с подделкой документов, удостоверяющих личность», - говорится в сообщении пресс-службы.

Также указывается, что все иные биометрические сервисы, предоставляемые коммерческими структурами и основанные на проведении сверки фотоизображений физических лиц, но не использующие эталонную государственную базу данных, не соответствуют установленной Национальным Банком процедуре и требованиям правил, утвержденных Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 212.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤