Все больше казахстанцев стали получать прописку онлайн

В тройку лидеров вошли Нур-Султан, Карагандинская и Павлодарская области

В 2019 году каждый четвертый казахстанец зарегистрировался по месту жительства, не посещая центры обслуживания населения: из более 2 млн граждан, зарегистрированных по месту жительства, около 500 тыс. оформили прописку онлайн через портал электронного правительства egov.kz. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Правительства для граждан».

По словам председателя правления госкорпорации Асемгуль Балташевой, по итогам года выяснилось, что больше всего онлайн-услугой по регистрации по месту жительства воспользовались жители столицы. «Здесь из общего количества услуг по прописке 26% приходится на самостоятельное оформление. Также в тройку лидеров вошли Карагандинская и Павлодарская области. На них приходится 20 и 17% соответственно», - рассказала она.

Напомним, зарегистрироваться по месту жительства постоянно или временно можно на портале электронного правительства egov.kz. Для этого и заявителю, и хозяину недвижимости необходимо иметь электронно-цифровую подпись. Заявителю – для подачи заявки, владельцу – для ее подтверждения. Услуги по регистрации по месту жительства можно найти в разделе «Гражданам» - «Гражданство, миграция и иммиграция» - «Регистрация населения и снятие с регистрационного учета».

Асемгуль Балташева добавила, в январе текущего года количество заявлений на постоянную и временную регистрацию по месту жительства, поданных через портал egov.kz, выросло сразу в 4,5 раза по сравнению с январем 2019. Это около 64 тыс. услуг против 14 тыс.

С июня 2019 года услуги по регистрации граждан по месту жительства в пилотном режиме осуществляют работники госкорпорации «Правительство для граждан». Пилотный проект дал казахстанцам ряд преимуществ - это оказание услуг по регистрации граждан согласно графику работы ЦОНов, т. е. с 9.00 утра до 20.00 вечера без перерыва на обед, увеличение количества работников, имеющих возможность произвести регистрацию в базе данных миграционной полиции, сокращение очередей на услугу по прописке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤