Эксперты предупредили об угрозе утечки данных карт клиентов отелей

Кибератаки проводятся через рассылку писем, имитирующих официальные запросы
Звезда

Данные о кредитных картах клиентов свыше 20 брендов отелей по всему миру оказались под угрозой, сообщили эксперты «Лаборатории Касперского», пишет RNS.

«”Лаборатория Касперского” зафиксировала всплеск активности вредоносной кампании, которая ставит под угрозу данные кредитных карт, хранящиеся в информационных системах отелей и полученные ими в том числе от онлайн-турагентств», — отметили в компании.

Злоумышленники атаковали не менее 20 брендов отелей в Бразилии, Аргентине, Боливии, Чили, Коста-Рике, Франции, Италии, Мексике, Португалии, Испании, Таиланде и Турции.

Кибератаки проводятся посредством рассылки писем, имитирующих официальные запросы на групповую бронь от реальных людей из реальных компаний. При этом полученные данные впоследствии появляются на различных теневых форумах.

«Злоумышленники не только сами используют удалённый доступ к заражённым компьютерам, но и продают его на нелегальных форумах. В кампании участвуют несколько кибергруппировок, точно известно как минимум о двух — RevengeHotels и ProCC», — пояснили в антивирусной компании.

При этом затронуты могут быть и другие отели по всему миру. Согласно данным сервиса Bit.ly, который использовался злоумышленниками, вредоносная ссылка распространялась во многих странах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤