В Казахстане появятся еще три «цифровых» вице-министра

Экономический эффект от их работы за 9 месяцев 2019 года составил 305 млрд тенге
Липецкие новости

Экономический эффект от работы цифровых вице-министров составил 218 млрд тенге в 2018 году, а за 9 месяцев 2019 года - 305 млрд тенге. Об этом на заседании правительства сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В 2018 году для эффективного внедрения передовых технологий в 5 министерствах были назначены «цифровые» вице-министры (в сферах здравоохранения, образования, социально-трудовой сфере, цифрового развития и налогово-таможенной службе), а также сформированы Офисы цифровизации в центральных и местных государственных органах.

«Планируется назначить еще 3 «цифровых» вице-министров в министерства индустрии и инфраструктурного развития, энергетики и внутренних дел», - сказал он.

По словам Аскара Жумагалиева, до конца 2019  года будут завершены работы по увеличению количества электронных услуг до 80% (580 госуслуг из 723). В 2020 году будут завершены работы по автоматизации 90% государственных услуг. «В настоящее время автоматизировано 70,5% госуслуг. До конца года государственным органам необходимо завершить работы еще по 70 государственным услугам. Здесь считаю важным обратить внимание, что наибольшее количество таких услуг сконцентрировано в министерстве образования и науки и министерстве обороны (26 и 8 услуг соответственно). В связи с этим прошу коллег ускорить работу», - подчеркнул министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤