5G появится в Казахстане в 2021 году

Министр Аскар Жумагалиев сообщил, что по проекту утверждена дорожная карта

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев рассказал о сроках внедрения сети 5G, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Уже утверждена Дорожная карта», - сказал Аскар Жумагалиев на заседании правительства. По его словам, в связи с большим объемом необходимых инвестиций для технологии 5G на первом этапе ее внедрение планируется в городах республиканского значения.

«В столице внедрение технологии 5G до конца 2021 года планируется в Назарбаев Университете и на территории ЭКСПО, в 2022 году 5G должен появится в аэропорту, на вокзале, крупных торговых центрах и площадках. Далее с 2023 года будет проводиться работа по внедрению 5G во всех областных центрах страны», - отметил министр.

Аскар Жумагалиев сообщил, что 97% населения Казахстана до конца 2022 года получат широкополосный доступ к интернету.

«Для оставшихся 3% населения будет обеспечена техническая возможность применения спутниковых технологий. Повышение доступности к сети интернет в сельских населенных пунктах является базовым элементом реализации других проектов государственной программы «Цифровой Казахстан», таких как электронное здравоохранение, оказание электронных услуг», - добавил он.

Напомним, тестовые испытания мобильной связи 5G проведены в Нур-Султане и Алматы, а также планируется к проведению в Шымкенте в октябре 2019 года. По итогам испытаний будет проведен анализ возможностей применения технологии в развитии Интернета, телемедицине, цифровизации промышленности и «умных» городов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤