Первый технопарк открыли в Алматинской области

Аstana Hub готов сотрудничать с новым ІТ-центром Jetysu Hub

Первый в Алматинской области ІТ-центр Jetysu Hub открыли в Талдыкоргане. Он должен помочь в развитии стартап-культуры, трудоустройстве выпускников вузов и колледжей, привлечении инвестиций для развития идей и проектов молодежи, а также развитии интереса к ІТ-индустрии. Соответствующий меморандум подписали управляющий директор международного технопарка ІТ-стартапов Аstana Hub М. Сихаев и руководитель ІТ-центра Jetysu Hub М. Асет. Об этом сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Аким области Амандык Баталов отметил, что благодаря государственной поддержке в Талдыкоргане построена ІТ-школа-лицей, повсеместно открывают ІТ-классы и кабинеты робототехники. Кроме того, в скором времени будет построен специализированный колледж.

«Когда даже езжу в командировки, всегда уделяю особое внимание опыту внедрения современных технологий. К примеру, ІТ-центры, подобные этому, видел в Казани, Сингапуре. Поэтому считаю, что открытие в областном центре такого ІТ-центра обеспечит новые возможности для развития сферы информационных технологий. Высокопрофессиональные специалисты технопарка Аstana Hub качественно реализовали этот проект в течение двух-трех месяцев. Выражаю им за это искреннюю признательность», - сказал Амандык Баталов.

Он выразил уверенность в том, что специалисты технопарка окажут необходимую поддержку в профессиональном плане молодым людям.

«А вы, молодые люди, используйте все возможности ІТ-центра, учитесь, развивайте свои умения и навыки, набирайтесь опыта, не бойтесь идти к своей мечте. Тогда весь мир узнает, какая талантливая и успешная казахстанская молодежь», - добавил Амандык Баталов.

В свою очередь управляющий директор международного технопарка ІТ-стартапов Аstana Hub М. Сихаев поздравил талдыкорганцев с открытием ІТ-центра и заявил о готовности постоянного плодотворного сотрудничества.

В ІТ-центре предусмотрены кабинеты робототехники и программирования, детский центр, электронная библиотека, бизнес-акселератор для поддержки стартапов, лекционный кабинет, IT-центры различных компаний и резидентов и многое другое. Кабинеты оборудованы 3D-принтерами и другой необходимой техникой. В центре на бесплатной и платной основе смогут обучаться люди любого возраста, организовано повышение квалификации преподавателей, поддержка малого и среднего бизнеса. В IT-инкубаторе будут проводиться различные мастер-классы, бизнес-тренинги, хакатоны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤