«Новое дно» и реальное доминирование Bitcoin

Доля «цифрового золота» в общей рыночной капитализации криптовалют достигла рекордных показателей

За последние семь дней криптовалютный рынок продолжил стагнацию на фоне неопределенности с ценой на Bitcoin (BTC). Так как доля «цифрового золота» в общей рыночной капитализации достигла рекордных показателей в районе 70%, практически все криптовалюты находятся в заложниках у Bitcoin (BTC). При этом, если верить исследованию Arcane Research, индекс доминирования «первой криптовалюты» в реальности превышает 90%.

Аналитики апеллируют к тому, что при расчете целесообразно не упускать из внимания такой показатель как ликвидность. Авторы доклада предприняли попытку пересчета рыночной капитализации криптовалютных активов с ориентацией на объем торгов. Стоит отметить, что исследователи исключили из расчетов все стабильные криптовалюты (stablecoin), так как, по их мнению, они не являются конкурентами традиционных криптовалют. «Высчитанные данные подтверждают версию о том, что роль всех альтернативных криптовалют продолжает стремительно снижаться. В основном, деньги направляются туда, где решает ликвидность», — сообщается в исследовании. Продолжают мысль исследователей из Arcane Research аналитики CoinDesk Markets. Проанализировав графики изменения индекса доминирования Bitcoin (BTC) и сопоставив текущую ситуацию с прошлым поведением «первой криптовалюты», они пришли к выводу, что текущий индекс доминирования «цифрового золота» является пиковым и вскоре, вероятно, вновь настанет «сезон альткоинов».

За прошедший семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка снизилась на 4,44%. На утро среды, 28 августа 2019 года, она составила $264,9 млрд против $277,2 млрд на конец прошлой недели.

Общая рыночная капитализация криптовалют за неделю с 21 по 28 августа 2019 года.

Сравнение изменения стоимости ТОП-3 криптовалют за неделю с 21 по 28 августа 2019 года.

Стоимость Bitcoin (BTC) за неделю с 21 по 28 августа 2019 года.

1. Bitcoin (BTC). Несмотря на то, что за прошедшую неделю Bitcoin (BTC) потерял около 5%, позитивной новостью является то, что сформировалось новое «обыденное» дно «первой криптовалюты». Именно такого мнения придерживается Найджел Грин, который является генеральным директором консалтинговой компании deVere Group. В интервью деловому изданию London Loves Business он заявил, что отметку в $10 000 отныне можно считать новым минимумом стоимости Bitcoin (BTC). «Смотря на графики технического анализа биткоина в этом году, я полагаю, что текущее нормальное дно биткоина – это $10 000. Отскоки идут именно с этого уровня. Конечно, биткоин падал немного ниже, но снова поднимался. Мы наблюдали это, когда недавно биткоин всего за несколько минут отскочил от $9960 и поднялся до $10 500», — сказал Найджел Грин.

Косвенное подтверждение словам о новом минимуме «цифрового золота» содержится в заявлении аналитического отдела торговой платформы eToro. Представители компании считают, что наряду с традиционным золотом, на фоне нарастающей торговой войны США и Китая, инвесторы активно скупают золото «цифровое». В подкрепление своих слов в eToro приводят статистику о том, что за 4 месяца эскалации торговых войн количество сделок с Bitcoin (BTC) на платформе выросло на 284%.

На утро среды, 28 августа 2019 года, цена Bitcoin (BTC) составила $10181. За прошедшую неделю снижение цены на «цифровое золото» составило 4,48%. Рыночная капитализация «первой криптовалюты» при этом опустилась до отметки $182,2 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации снизилась на 0,5 процентных пункта и на конец прошедшего семидневного периода составила 68,5%.

Стоимость Ethereum (ETH) за неделю с 21 по 28 августа 2019 года.

2. Ethereum (ETH). «Эфир» закрыл второй к ряду семидневный период, теряя около 5% от своей стоимости. Находившись под давлением снижающейся цены на Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) на протяжении прошедшей недели колебался в диапазоне между отметками $184 и $196.

На недавнее признание создателя Ethereum Виталика Бутерина о том, что у сети проблема с масштабированием, ответил генеральный директор криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао.

«Мне импонирует Виталик, но те проблемы, о которых он высказался, в частности, скорость и емкость, были проблемой год назад. В настоящий момент этот вопрос во многом решен более современными сетями блокчейн. В реальности нам нужны реальные приложения, которые люди бы действительно использовали. Реальные юзеркейсы. После того как мы их получим, мы сможем говорить о новых проблемах и ограничениях сетей», — заявил глава Binance. Однако Виталик не изменил свою точку зрения и привел новые аргументы в свою пользу. «Ничего не решено (проблемы масштабируемости и скорости - Ред.). Даже новые полуцентралированные блокчейн сети обрабатывают не более сотен транзакций в секунду. В том числе EOS уже начал испытывать проблемы с масштабируемостью», - заявил Бутерин и добавил, что он не стал бы возлагать большие надежды на решения «второго слоя», такие как Lightning Network. По его мнению, они не оправдывают ожиданий и оказываются слишком сложными в имплементации.

На утро среды, 28 августа 2019 года, стоимость Ethereum (ETH) составила $187,7. По итогам прошедших семи дней, стоимость «цифровой нефти» опустилась на 4,48%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю не претерпела изменений, составив 7,62%.

Стоимость Ripple (XRP) за неделю с 21 по 28 августа 2019 года.

3. Ripple (XRP). За прошедшую неделю Ripple (XRP) немного потерял в стоимости. Эта криптовалюта потеряла в два раза меньше, чем рынок в среднем. Однако стоит учесть, что «Рипл» являлся основным лузером в ТОП-3 на протяжении нескольких прошлых недель, и этот факт свидетельствует о том, что «банковская криптовалюта» могла уже нащупать свое дно.

На утро среды, 28 августа 2019 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,27. По итогам прошедшего семидневного периода, снижение стоимости токена XRP составило 1,82%. Доля Ripple в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю увеличилась на 0,12 процентных пункта и составила 4,37%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤