Bakkt и Bitcoin: институциональные инвесторы на низком старте

За семь дней общая капитализация криптовалютного рынка выросла почти на 6%

За прошедшие семь дней криптовалютный рынок не сумел оправиться от обвала, который произошел на прошлой неделе. В целом рынок продемонстрировал относительный рост, притом что общая рыночная капитализация колебалась около отметки $280 млрд, незначительно снизившись лишь в конце недели. Стоит отметить, что стабилизирующим фактором могла стать криптовалютная платформа для институциональных инвесторов Bakkt, тестовый запуск которой, по сообщениям представителей компании, прошел в намеченный срок, 22 июля. Как отмечается в сообщении Bakkt, тестирование дневных и месячных фьючерсных контрактов с физической поставкой Bitcoin проходит так, как было запланировано, и с участием клиентов компании со всего мира. Bakkt в свою очередь должен стать первым на территории США регулируемым инструментом для покупки криптовалютных активов институциональными инвесторами.

Аналитическая компания Messari бросила очередной камень в огород людей, называющих криптовалюты идеальным средством отмывания денег. В основе исследования, проведенного Messari, лежат данные, собранные компанией Chainalysis, и отчеты Управления ООН по наркотикам и преступности. Аналитики пришли к выводу, что на каждый $1, потраченный на покупки в Darknet с помощью Bitcoin, приходится $800, потраченных через традиционные фиатные деньги. Компания заявила, что исследование ставит своей целью опровергнуть слова министра финансов США Стивена Мнучина о том, что цифровые валюты в огромной мере способствуют отмыванию денег и прочей незаконной деятельности.

Тем временем продолжаются нападки на Libra, криптовалютный проект Facebook. Крупные общественные организации, в числе которых Open Markets Institute, Public Citizen, Demand Progress Education Fund и Revolving Door Project, выступили с призывом к членам консорциума Libra Association покинуть проект. Представители организаций убеждены, что Libra несет в себе значительные риски, в частности, угрозу приватности пользователей и еще большее доминирования Facebook. «Мы прекрасно осознаем, что Facebook является могущественной компанией, которая создала вокруг себя атмосферу страха с помощью рыночного доминирования. Но если вы совместно покинете этот проект, то это будет свидетельством того, что эра цифровых денег будет основана на справедливых правилах и рассудительности, а не запугивании», – говорится в заявлении.

За прошедший семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка выросла на 5,99%. На утро среды, 24 июля 2019 года, она составила $274,2 млрд против $258,7 млрд на конец прошлого семидневного периода.


1. Bitcoin (BTC). По итогам прошедшей недели «цифровому золоту» удалось увеличить свою стоимость на несколько процентов. Начав отчетный период на отметке $9760, к середине недели Bitcoin достиг стоимости $10 900, однако обеспечить сохранение завоеванных позиций «первой криптовалюте» так и не удалось. К концу недели стоимость опустилась к $10 000. По мнению аналитика CoinDesk Markets Омкара Гоудбоула, падение ниже $10 000 отправит Bitcoin к следующей линии поддержки, находящейся на отметке $9097, пробитие которой, по мнению аналитика, в свою очередь может ознаменовать собой смену общего рыночного тренда на «медвежий».

На утро среды, 24 июля 2019 года, цена Bitcoin составила $10 023. За прошедший семидневный отрезок времени рост цены «цифрового золота» составил 3,65%. Рыночная капитализация «первой криптовалюты» при этом увеличилась до $178,7 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации снизилась на 1,3 процентных пункта и составила 65,2%.


2. Ethereum (ETH). «Цифровой нефти» по итогам прошедшей недели удалось немного восстановить позиции после недавнего обрушения. Начав неделю ниже психологической отметки $200, стоимость эфира при значительной волатильности 21 июля достигла значения $228. Однако, следуя общерыночным трендам, во второй половине отчетного периода происходила локальная коррекция, по итогу которой Ethereum немного потерял завоеванные позиции.

На утро среды, 24 июля 2019 года, стоимость Ethereum составила $212. За прошедшую неделю стоимость эфира укрепилась на 6,53%. Доля Ethereum в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю незначительно увеличилась на 0,1 процентных пункта и составила 8,34%.



3. Ripple (XRP). Рипл с трудом преодолел отметку $0,3, ниже которой свалился в течение прошлой недели. Максимальное недельное значение стоимости Ripple было зафиксировано 21 июля, когда цена достигла $0,34, однако уже 22 июня стоимость опустилась до $0,32.

По сообщению Cointelegraph, Bank of America, одна из ведущих мировых компаний по числу одобренных патентов в сфере блокчейна и криптовалют, подала патентную заявку на систему расчетов, в описании которой есть упоминание использования распределенного реестра Ripple. Заявка была размещена 6 июня, и в ней описывается система для межбанковских коммуникаций, в основе которой лежит технология распределенного реестра (блокчейн). Несмотря на повторяющиеся в заявке отсылки к блокчейну Ripple, сам токен Ripple не упоминается.

На утро среды, 24 июля 2019 года, стоимость Ripple составила $0,311. По итогам прошедшего семидневного периода прирост стоимости токена XRP составил 5,78%, а доля в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,07 процентных пункта и составила 4,87%

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤