Украина завершила пилотный проект по е-гривне

Национальная валюта на блокчейне позволит минимизировать транзакционные издержки на перевод денег

Центробанк Украины завершил пилотную схему проекта национальной цифровой валюты, электронной гривны (e-гривны). Об этом сообщил директор департамента платёжных систем и инновационного развития Национального банка Украины Александр Яблунивский. По его словам, «расширенный проект» завершён, и теперь банк продолжает изучать перспективы применения соответствующего инструмента, пишет coinspot.io.

«В конце прошлого года мы запустили практический пилот, когда этот инструмент выпускался для сотрудников НБУ по существующей методологии, чтобы оценить практический аспект его использования, силы центробанка в реализации подобных инструментов, и получить некий отзыв от пользователей. Сейчас пилот завершен. Мы подготовили аналитическую записку, и будем рассматривать её на правлении Нацбанка», - сказал Александр Яблунивский.

Аналитическая записка НБУ будет включать описание как практического пилотного проекта, так и мировых тенденций в этой сфере. Яблунивский отметил, что в мире нет единого понимания и единой стратегии по развитию подобных валют. Более того, считанные центробанки мира перешли к практической фазе исследования. В основном, всё остаётся на уровне теоретических рассуждений о влиянии таких инструментов на монетарную политику и экосистему расчетов.

«Поэтому, мы в этом вопросе, можно даже сказать, опередили мировых лидеров, поскольку сделали шаг в практическом исследовании, пусть и небольшом», – отметил представитель НБУ.

Он также обратил внимание на то, что многие цифровые валюты (central bank digital currency, CDBC), такие как электронная гривна, путают с криптовалютами и другими инструментами.

«Мы не говорим о криптовалюте, мы говорим о цифровой валюте центрального банка. Она может быть реализована как на технологии централизированного реестра, так децентрализированного. Это совершенно отдельный вопрос, решение которого следует из целевой модели, которая будет выбрана», – сказал он.

Исследовательский проект по изучению возможного внедрения е-гривны, национальной валюты на блокчейне, был запущен Национальным банком Украины в конце 2016 года. По мнению финансового ведомства, е-гривна позволит минимизировать транзакционные издержки на перевод денег от одного участника платёжного рынка Украины другому, а также сделает их практически мгновенными.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤