Nokia продала последнюю фабрику в Европе

Эпоха телефонов «Сделано в Финляндии» завершилась. Nokia закрыла производственную площадку у себя на родине в городе Сало, прода...

Эпоха телефонов «Сделано в Финляндии» завершилась. Nokia закрыла производственную площадку у себя на родине в городе Сало, продав фабрику фармацевтической компании Orion. Это был последний завод Эспоо в Западной Европе. Выпуск телефонов стремительно улетает на аутсорсинговые мощности в Китае, Бразилии, России, Корее, пишет Sotovik.ru.  

Та же Apple доказала, что для качества и количества совершенно неважно, где будут собираться продукты: например, iPhone выходит из недр китайской Foxconn. Но статусность сделанных в Европе Nokia-телефонов отныне сведена на нет. Впрочем, иного пути у финнов нет: им приходится всеми силами сокращать расходы.

Согласно финансовым показателям третьего квартала 2012 года, Nokia заработала 7,2 млрд. евро, что на 19% меньше, чем год назад. Операционные убытки составили 576 млн. евро, тогда как кварталом ранее потери равнялись 826 млн. евро, а в прошлом году - 71 млн. евро. 

В ежеквартальном количественном исчислении компания реализовала на 38% меньше смартфонов, зато торговля мобильными телефонами прибавила 4%. Запасы наличности и их ликвидных эквивалентов сократились с 4,2 до 3,6 млрд. евро

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤