Автомобили с Интернетом ставят на конвейер

Маркетологи прогнозируют, что всего через несколько лет более 60% всех машин в мире будут подключены к Интернету. Это произойдет...

Маркетологи прогнозируют, что всего через несколько лет более 60% всех машин в мире будут подключены к Интернету. Это произойдет уже в 2017 году, предполагают эксперты из маркетинговой компании ABI. 

Автомобили будут оснащены функцией беспроводного подключения к Интернету и умными технологиями. По мнению аналитиков фирмы, через пять лет свыше 80% машин в США и Западной Европе выйдут в сеть.

Что касается развивающихся регионов, вроде Латинской Америки и Восточной Европы, то там также будет быстро увеличиваться число технически продвинутых автомобилей с доступом в сеть и телематическими устройствами. Причем Россия и Бразилия станут ведущими странами в этой области.

По словам топ-менеджера ABI Доминика Бонте, машины с Интернетом быстро преображают автомобильную индустрию. Они предоставляют водителю информационно-развлекательные услуги. Мобильным интернетом в одной машине могут пользоваться несколько человек, у таких автомобилей есть режим  полностью или полуавтономного вождения.

Автомобильные и компьютерные гиганты уже давно работают над автомобилями с возможностью выхода в сеть. Этим вопросом озаботилась корпорация Microsoft, которая создает программное обеспечение для таких машин, используя при этом Windows 8, Windows Phone, Windows Live и другие ОС. Среди автомобильных корпораций, которые работают над созданием машин с Интернетом, - Ford, Toyota, Lexus, Audi и BMW. 

Еще в прошлом году компания Ford объявила о планах начать продажи машин с системой Ford Sync в Европе. Таким оборудованием, в частности, оснастят новое поколение Ford Focus. Эта система предлагает возможность создания в машине мобильной точки доступа в сеть. 

С помощью специального Wi-Fi-модуля водитель и пассажиры смогут пользоваться Интернетом прямо в дороге или во время остановок. Возможности системы Ford Sync позволят одновременно выходить в Интернет пяти устройствам. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤