Google накажет пиратов понижением рейтинга

Google решила по-своему наказывать операторов сайтов, где размещается краденный и нелицензионный контент. В блоге Google появила...

Google решила по-своему наказывать операторов сайтов, где размещается краденный и нелицензионный контент. В блоге Google появилась запись о том, что компания развертывает новые меры, предусматривающие наказание сайтов, которые получают слишком большое количество жалоб от правообладателей.

Согласно сообщению компании, в систему рейтингового ранжирования был добавлен новый параметр, своеобразная антипиратская мера, которая предусматривает учет жалоб от правообладателей. С каждой новой жалобой, которая должна в последствии подтвердиться, рейтинг сайта будет понижаться и его место в поисковых результатах опускаться все ниже и ниже, снижая объем входящего трафика на ресурс-нарушитель.

Аналитики говорят, что для многих пользователей поисковик Google стал одним из инструментов поиска нелицензионного контента, за что в прошлом Google получала массу упреков в пособничестве пиратам. Однако за последние годы интернет-компания делает все больше для очищения своего поискового индекса от пиратских материалов.

Как пояснили в компании, сегодняшний шаг не означает, что поисковый индекс будет постепенно вычищаться от ссылок на mp3 и видео, но он означает, что поставщикам лицензионного контента будет отдаваться приоритет. Сами правообладатели аплодируют шагу Google.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤