Asus и Acer покидают рынок нетбуков

В скором времени из продажи исчезнут нетбуки Asus Eee PC и Acer. Asustek - крупнейший производитель нетбуков, решил свернуть бре...

В скором времени из продажи исчезнут нетбуки Asus Eee PC и Acer. Asustek - крупнейший производитель нетбуков, решил свернуть бренд Eee PC. Компания уже не выпускает новые партии и реализует остатки складских запасов. Об этом сообщает CNews.ru, со ссылкой на DigiTimes.

Acer - второй по величине производитель нетбуков, не планирует выпускать новые модели. Это может говорить о том, что вендор также планирует отказаться от этого направления бизнеса.

Главный исполнительный директор Asustek Джерри Шен подтвердил намерение компании снять с производства нетбуки семейства Eee PC. Он объяснил это решение резким сокращением спроса.

Снижение спроса на нетбуки зафиксировано не только на потребительском рынке, но и в сфере государственных закупок, добавляет DigiTimes. Чиновники многих стран переключаются с нетбуков на планшеты, что для производителей персональных компьютеров является дополнительным стимулом покинуть сегмент «дешевых ноутбуков для интернета».

В последнее время аналитики регулярно отмечают снижение интереса к нетбукам и говорят о практически полном исчезновении этой категории в течение ближайших лет. Так, по данным Canalys, в I квартале 2012 года поставки нетбуков на мировой рынок сократились на 34%. При этом этот квартал стал шестым кряду, по итогам которого сегмент дешевых компьютеров продемонстрировал отрицательную динамику. В I квартале 2012 года планшеты заняли 19% рынка клиентских вычислительных устройств по объему поставок. В то же время доля нетбуков сократилась с 13% годом ранее до 5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤