Перспективы электронных денег обсудят на форуме еCom21

Форум станет площадкой для диалога регуляторов и инноваторов индустрии электронных денег

Продолжают подтверждать участие и заявлять темы своих докладов основные спикеры международной конференции «eCom21». Конференция состоится в Риге 13-14 ноября. В качестве организатора форума неизменно выступает ведущий частный банк Латвии Rietumu.

Нынешняя конференция «eCom21» посвящена одному из перспективных и актуальных и направлений онлайн-бизнеса – электронным деньгам и криптовалютым.

Как сообщают в оргкомитете форума, ожидается выступление исполнительного директора и члена совета директоров Bitcoin Джона Матониса. Топ-менеджер этой революционной компании – признанного лидера индустрии криптовалют, поднимет важнейшие вопросы развития новейших виртуальных денег, среди которых правовые аспекты отрасли, роль регуляторов и другие темы.

В конце сентября Джон Матонис выступил с развернутым докладом в Бостоне на конференции «Sibos», где, в частности, остановился на проблеме взаимоотношений и сотрудничества между регуляторами и инноваторами, – противоречивом, но неизбежном диалоге между ними.

«Криптивалюта может дать пользователям множество плюсов – таких как защита от монетарного волюнтаризма, от чрезмерных комиссионных, как возможность хранить свои активы в независимой валютной системе. Все эти плюсы являются прямым следствием того, что данные валюты децентрализованы. Однако децентрализация также влечет за собой определенные риски, с которыми необходимо считаться. Поэтому пристальный интерес со стороны регуляторов к этому рынку понятен. При этом инноваторы не в меньшей степени заинтересованы в продуктивном диалоге и разработке правовых решений, которые защищают конечного потребителя – ведь в этом залог доверия к новым финансовым продуктам», – считает Джон Матонис.

Как рассказывает другой участник конференции, заместитель руководителя Оргкомитета «eCom21» Илья Шевченко, в повестку дня бостонского форума были включены не только практические вопросы, но и концептуальные и стратегические аспекты развития электронных денег. В частности, под оригинальным углом эта тема была поднята и раскрыта в выступлении Билла Гейтса, который ныне является сопредседателем крупнейшего в мире благотворительного фонда, деятельность которого, среди прочего, направлена на развитие социально-ответственных проектов.

По мнению Гейтса, электронные деньги могут дать грандиозный толчок развитию экономики, и особенно это касается беднейших государств мира. «В странах Африки, где практически полностью отсутствует финансовая и банковская инфраструктура, люди лишены простейших, базовых финансовых возможностей – создавать накопления на обучение своих детей, брать кредит на покупку посевного зерна или агротехники; они не могут застраховать урожай на случай неблагоприятных погодных условий. Все это не

просто тормозит развитие экономики, а практически не дает ей на это ни малейшего шанса. Чтобы с нуля наладить финансовую инфраструктуру в таких странах как Сомали и Нигерия, потребуются огромные инвестиции и затраты; в свою очередь маржинальная стоимость денежных операций в виртуальной валюте невероятна мала, а сама система очень доступна и открывает небывалые возможности для развития экономики. Мы очень вдохновлены возможностями электронных денег – они фантастичны».

Как отмечает Илья Шевченко: «Наблюдая тенденции и настроения, которые мы видим на глобальном рынке электронной коммерции, могу отметить, что тема этого года для «eCom21» – электронные деньги – выбрана очень точно, поскольку находится в авангарде актуальных вопросов рынка. Мы с нетерпением ждем выступлений мировых экспертов, ведущих специалистов, а также представителей государственных регуляторов у нас в Риге, чтобы максимально широко, разносторонне и интересно обсудить этот вопрос».

Sibos (SWIFT International Banking Operations Seminar) – крупнейший международный финансовый форум, собирающий более 7 тысяч представителей ведущих мировых кредитных и финансовых организаций. Мероприятие объединяет конференцию, выставку и семинар по межбанковским расчетам SWIFT.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤