5G может быть внедрено в Казахстане в 2017 году

Казахстан будет готов к внедрению этих стандартов

Услуги связи стандарта 5G могут быть внедрены в Казахстане к 2017 году, сообщил первый заместитель председателя агентства РК по связи и информации Сакен Сарсенов, передает КазТАГ.

«В мире сейчас разрабатывается проект 5G. Планируется его принятие в 2017 году. Я думаю, Казахстан к этому времени тоже будет готов к внедрению этих стандартов», - сказал он в понедельник.

5G (5-е поколение беспроводных систем) — телекоммуникационный стандарт связи нового поколения. В настоящее время 5G не является официальным термином, используемым для какой-либо конкретной спецификации или в каких-либо официальных документах, опубликованных телекоммуникационными компаниями или органами по стандартизации, такими как 3GPP, WiMAX Forum и МСЭ-Р.

Запуск таких сетей станет возможен в 2020 году: по сравнению с LTE они обеспечат стократное увеличение скорости передачи данных и тысячекратный рост пропускной способности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤