Девальвация «отключила» казахстанские сайты

Почему интернет-магазины не работают?

Пользователи интернета с утра не могут зайти на некоторые сайты. Новость про девальвацию буквально «взорвала» казнет. При этом действия хакеров исключаются. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Константин Горожанкин, президент Ассоциации Казахстанского Интернет Бизнеса и Мобильной Коммерции

«Все просто - сайты Нацбанка, kurs.kz и прочие упали, потому что не были готовы к резко возросшему числу посещений. Например, сайт kurs.kz за день посетило 50 тыс человек. Знаю, что ребята борются сейчас с наплывом людей - только в этом причина. Хакеры исключены - зачем? Государству наоборот выгодно сейчас чтобы как можно больше людей прочитали пресс-релиз Нацбанка», - говорит эксперт.

Интернет-магазины также временно не работают. Например, logycom.kz, sulpak.kz, alser.kz, shop.ww.kz, technodom.kz, marwin.kz и другие.

Как отметил Константин Горожанкин, интернет-магазины закрылись по двум причинам.

«Первая причина - люди кинулись тратить тенге. Как известно, товар в Казахстане в основном импортный и значит, позднее они купят его, скорее всего дороже. Вторая причина - система e-pay Казкома видимо тоже испугались наплыва и просто выключили полКазнета от интернет-эквайринга. Именно поэтому сейчас невозможно онлайн купить билеты Эйр Астаны например. ВТорой игрок на этом рынке processing.kz работает в штатном режиме и магазины сидящие на нашем процессинге работают», - комментирует он.

Как отметил Нурлан Жагипаров, исполнительный директор Казкоммерцбанка, система интернет-эквайринга ePay была отключена с 10:50 и заработала в 12:09, это было связано с корректировкой курса доллара в карточных платёжных системах. 

«Также хочу отметить, что далеко не все интернет-магазины приостановили свою работу из-за отключения нашего платёжного шлюза, многие из них не восстановили свою работу и сейчас, хотя на нашей стороне никаких ограничений нет. Что касается платёжного маршрутизатора processing.kz, который использует порядка 10% интернет-коммерсантов на нашем рынке, то обороты в нём также снизились в этот период, поскольку значительная часть платежей в Казахстане проходит именно с использованием карточек Казкоммерцбанка», - прокомментировал Нурлан Жагипаров.

Вместе с тем, сегодня стало известно, что портал Egov.kz временно прекратил платные операции. «В связи с сегодняшними новостями, платные услуги портала временно недоступны. Мы оповестим вас при возобновлении их работы», - сообщает официальный аккаунт Egov.kz в Twitter. Вместе с тем, представители компании в ответ на вопросы пользователей о причинах этого пояснили, что в данный момент недоступны банковские механизмы онлайн-оплаты, и поэтому недоступны платные операции.

Напомним, сегодня на Казахстанской фондовой бирже (KASE) последняя сделка по доллару составила 185,99 тенге. Об этом говорится в сообщении KASE на Twitter.

Средневзвешенный курс тенге к доллару США по итогам состоявшихся во вторник торгов составил 163,9 тенге за 1 доллар. Относительно предыдущего торгового дня доллар вырос на 8,34. В течение торговой сессии курс тенге был зафиксирован в диапазоне от 155,43 до 185,99 тенге. Объем торгов составил 145,5 млн. долларов при 78 заключенных сделках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤