Свыше 14 млн казахстанцев стали абонентами Кселл

Таких результатов компания достигла за 15 лет работы

7 февраля 1999 года во время коммерческого запуска сети Kcell был совершен первый звонок в стандарте GSM. Таким образом, сегодня GSM-связь в Казахстане отмечает свое 15-летие. 

«Благодаря скорости обмена информацией производительность труда повысилась в разы. Быстрый доступ к информации там, где есть связь и мобильный интернет, кардинально изменил мир. Теперь в нем главное – это скорость поиска и получения информации. Сегодня совершенно привычно, выезжая практически в любую точку нашей страны и мира, оставаться на связи со своими родными, работой, бизнесом», – говорится в сообщении компании.

В феврале 1999 года «Кселл» начал свою работу с одного офиса, 50 человек персонала и пары десятков базовых станций в Алматы. Сегодня сеть компании охватывает 5 тыс. 100 населенных пунктов. В сельской местности – это все села, где живет от 1 тыс. человек. Сервис-центры работают в 18 городах, а рабочими местами напрямую обеспечены 1 тыс. 500 человек, и еще несколько тысяч трудоустроены на предприятиях, которые заняты в обслуживании компании.

Абонентами «Кселл» являются 14,3 млн. человек или 84% населения Казахстана. Более 5 млн. человек выходят в интернет с мобильных телефонов через сеть «Кселл». За 15 лет абоненты компании проговорили 100 млрд. минут, отправили 22 млрд. SMS-сообщений, передали 26 млн. Гб данных. При этом скорость передачи данных в сети компании выросла в 560 раз: с 9,6 Кбит/сек в сети 2G до 42 Мбит/сек в сети 3G HSPA DC.

Сотовая стала связь единственной отраслью экономики Казахстана, в которой тарифы на услуги связи постоянно снижаются, отмечают в компании. В сети «Кселл» средняя стоимость минуты за последние 12 лет снизилась почти в 9 раз и сейчас составляет 4,7 тенге. 

«Отмечая первые 15 лет Kcell, мы, прежде всего, хотим выразить слова благодарности всем нашим абонентам. Спасибо за то, выбираете нашу связь и доверяете нам соединять вас с вашими родными, близкими, друзьями, партнерами в повседневной жизни и в самые важные ее моменты. Спасибо нашим корпоративным клиентам: для нас большая честь быть полезным вашему бизнесу, помогая обеспечивать его рост и развитие», – сказал Али Аган, главный исполнительный директор АО «Кселл». 

Сегодня «Кселл» – лидер отрасли связи и крупнейший инвестор несырьевого сектора экономики Казахстана. 

«Для нас очень важно вносить ощутимый вклад в повышение благосостояния жителей страны, развивая одну из ключевых инфраструктур экономики – телекоммуникации», – отметил Али Аган.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤