Google продает Motorola компании Lenovo почти за $3 млрд

Motorola может стать крупнейшим игроком в экосистеме Android

Google объявила о подписании соглашения с Lenovo, согласно которому поисковый гигант продаст дочернюю компанию Motorola китайскому производителю персональных компьютеров за $2,91 млрд, сообщает Cnews.ru.

Как пояснил в официальном блоге генеральный директор Google Ларри Пейдж (Larry Page), Lenovo обладает опытом и возможностями для того, чтобы сделать из Motorola крупнейшего игрока в экосистеме Android, в том числе вывести ее на глобальный рынок. Lenovo сохранит бренд Motorola точно так же, как сохранила товарные знаки приобретенного в 2005 году бизнеса по выпуску ПК у корпорации IBM.

По условиям сделки, Google сохранит у себя большинство патентов Motorola для того, чтобы обеспечить сохранность глобальной экосистемы Android, включая защиту ее игроков от посягательства со стороны патентодержателей.

Пока сделка не получила одобрение регуляторов в США и Китае. Сколько на его получение уйдет времени, Пейдж не уточнил.

Google приобрела компанию Motorola за $12,5 млрд в 2012 году, включая более 12 тыс. патентов и патентных заявок (сделка была анонсирована в 2011 году). С тех пор были выпущены различные устройства, включая Nexus 5 и 7, Moto X и G. Пейдж отметил, что они довольны результатами продаж смартфонов X и G. Он также добавил, что «впечатлен линейкой устройств, запланированной на 2014 год».

Для Lenovo это уже вторая крупная сделка, анонсированная за последнюю неделю - в прошлый четверг китайская компания объявила о договоренности с IBM приобрести у нее бизнес по выпуску серверов на архитектуре x86 за $2,3 млрд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤