iPhone защитят сапфировым стеклом

Устойчивость к царапинам и прочность такого экрана окажется в разы больше, чем у стекла Gorilla Glass

Сапфировое стекло уже применяется для защиты объектива камеры iPhone и дактилоскопического сенсора Touch ID, встроенного в кнопку «Домой». По-видимому, Apple этим ограничиваться не хочет, и намерена расширить области применения твердого материала. Об этом следует из патентной заявки компании, в которой описываются различные способы крепления сапфира к «айфонам».

В документе, в частности, идет речь о том, как сапфировое стекло может выступать в роли защитного покрытия iPhone. Устойчивость к царапинам и прочность такого экрана окажется в разы больше, чем у стекла Gorilla Glass, широко применяемого сейчас во многих смартфонах. Кроме того, отмечают в Apple, теплопроводность сапфира примерно такая же, как у некоторых металлов, что позволяет ему эффективно отводить тепло, генерируемое процессором i-устройства.

Стекло из синтетического сапфира действительно считается в 3–4 раза надежнее, чем Gorilla Glass. Более того, этот материал бесцветен, очень тверд  и к тому же практически непроницаем для едких химических веществ. Эти качества позволяют ему стать надежной защитой экранов iPhone, планшетника iPad и других продуктов Apple.

О том, что интерес производителя к этому материалу очень велик, показывают и огромные инвестиции производителя. В ноябре 2013 года Apple подписала 578-миллионный контракт с компанией GT Advanced Technologies, по условиям которого она предоставит производственные мощности, а GT — оборудование и технологии по созданию передовых изделий из сапфира.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤