За год чистая прибыль Intel снизилась на 13%

Прибыль компании в 2013 году составила $9,6 млрд

По сравнению с 2012 годом чистая прибыль компании Intel снизилась на 13% с 11 млрд. долларов до 9,6 млрд. долларов. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz.

Выручка компании Intel за 2013 год составила 52,7 млрд. долларов. Как отметили в компании, ее операционная прибыль достигла 12,3 млрд. долларов, прибыль на акцию составила 1,89 долларов. В результате операций корпорация сформировала доход порядка 20,9 млрд. долларов, выплатила дивиденды в размере 4,5 млрд. долларов и потратила 2,1 млрд. долларов на выкуп 94 млн. своих акций.

«В четвертом квартале 2013 года Intel объявила о выручке в размере 13,8 млрд. долларов, 3,5 млрд. долларов операционной прибыли, 2,6 млрд. долларов чистой прибыли и прибыли на акцию в размере 51 цент США. В результате финансовых операций корпорация сформировала доход порядка 6,2 млрд. долларов наличными, выплатила дивиденды в размере 1,1 млрд. долларов и потратила 528 млн. долларов на выкуп 22 млн. своих акций», - отмечается в сообщении.

По прогнозам компании в 2014 году выручка Intel останется примерно на том же уровне, что и в 2013 году. «В 2014 году расходы Inlel на исследования, разработки, маркетинг и управление не превысят 18,6 млрд. долларов, отчисления на амортизацию в связи с приобретением нематериальных активов составят около 300 млн. долларов. В свою очередь амортизационные отчисления в этом году составят около 7,4 млрд. долларов», - отметили в компании. 

Intel также поделилась и прогнозами на первый квартал 2014 года. «Выручка за январь-март может составить 12,8 млрд. долларов, расходы на исследования и разработки, маркетинг и управление - около 4,8 млрд. долларов, реструктуризация и обесценивание активов - около 200 млн. долларов, амортизация в связи с приобретением нематериальных активов около 70 млн. долларов, инвестиции в уставные капиталы других компаний – около 25 млн. долларов, амортизационные отчисления – около 1,7 млрд. долларов», - сообщили в компании. 

Отметим, что оценка Intel не учитывает эффекты от слияний, поглощений, действий с капиталом и других операций, которые могут быть завершены после 16 января 2014 года. 

«Текущий прогноз Intel будет эффективен до 14 марта, в случае отсутствия поправок (за исключением прогнозов по амортизации приобретенных нематериальных активов, инвестициям в уставной капитал других компаний, реструктуризации, снижению стоимости активов и налоговой ставке, которые будут эффективны до 23 января). С 14 марта до момента публикации финансовых результатов за первый квартал Intel будет соблюдать «период молчания», в течение которого прогнозы и сведения прогностического характера, указанные в пресс-релизах компании и документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам, должны рассматриваться как исторические, сделанные до наступления периода молчания и не подлежащие обновлению компанией. Публикация отчета за первый квартал планируется на 15 апреля 2014 года», - подчеркнули в Intel.

Корпорация Intel — ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤