Смартфоны превращаются в терминалы для приема банковских карт

Мини-терминал Pay-me стоит 7000-8000 тенге

С сегодняшнего дня эквайринговая компания Lifepay начнет бесплатно раздавать пилотной группе клиентов портативные терминалы для приема чиповых карт, которые подключаются к смартфонам. Об этом рассказала «Ведомостям» Анна Янчевская, представитель профинансировавшего Lifepay венчурного фонда «Лайф. среда» (среди его инвесторов — акционеры финансовой группы «Лайф», созданной в 2003 году на базе Пробизнесбанка). 

Водители такси, курьеры интернет-магазинов, сотрудники небольших сервисных организаций (например, салонов красоты) и торговых точек уже сейчас используют мини-терминалы для списания денег с карт, но без чипов, хотя чиповых карт в России уже около 30%, объясняет она. А летом 2013 года Центробанк пообещал, что коммерческие банки будут обязаны полностью перейти на карты с чипами.

В декабре 2012 года фонд «Лайф. среда» инвестировал в Lifepay $2,6 млн. Затраты Lifepay на переоснащение клиентов составят около $1 млн, говорит Янчевская. Как компания окупит эти деньги, она не уточняет. Но за каждую транзакцию по пластиковой карте Lifepay взимает с продавцов товаров или услуг 2,7% от их стоимости, а количество транзакций растет на 50% ежемесячно, передал «Ведомостям» ее гендиректор Вячеслав Семенчук. По его словам, за полгода работы к сервису подключилось 6000 клиентов, пользующихся 15 000 мини-терминалов. К концу 2014 г. клиентов должно стать 100 000, а мини-терминалов должно быть выдано 250 000.

Гендиректор другого оператора мобильного эквайринга — Pay-me (совместный проект Альфа-банка и «Вымпелкома») Владимир Канин оценивает этот рынок по итогам 2013 года в $2-3 млн. По его оценке, в России насчитывается 20 000-25 000 мини-терминалов, но активно используется не более трети. К концу января Pay-me тоже планирует начать продажи мини-терминалов для обслуживания чиповых карт, говорит Канин. Но к практике их бесплатной раздачи клиентам он относится скептически: такие кардридеры будут использоваться нерегулярно, от случая к случаю. Мини-терминал Pay-me стоит 1400-1600 руб (7000-8000 тенге)., за 2013 году в России удалось продать более 5000 таких устройств, говорит Канин.

В августе 2012 года МТС совместно с группой «Приватбанк» начала продажи мини-кардридеров iPay, превращающих мобильный телефон в терминал для приема платежей с банковских карт, говорит представитель оператора Дмитрий Солодовников. Результаты продаж этих ридеров оправдали ожидания, планируется запуск продажи этих устройств в сотрудничестве с другими банками, говорит он.

К середине 2013 года в России насчитывалось до 500 000 стандартных терминалов для приема банковских карт, а потенциальный рынок мини-терминалов в России — весь мелкий и средний бизнес, в том числе торговля и сфера услуг, что составляет не менее 0,7-1 млн устройств, считает Канин. Переход от оплаты «только наличными» к приему карт на 15-30% повышает оборот товаров и услуг в торговых точках, отмечает он. Развитие рынка таких систем могли бы стимулировать и инициативы государства: например, в Казахстане, где действует закон об обязательном приеме пластиковых карт в торговых точках, Pay-me продает 3000-5000 терминалов в месяц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤