Казахско-английский переводчик заработает в конце 2014 года

Запуск состоится на Google

Перевод с казахского языка на английский и обратно, возможно, начнет полноценно работать на странице Google в конце 2014 года, сообщил руководитель общественного фонда WikiBilim Рауан Кенжеханулы, пишет КазТАГ.

«Я очень надеюсь, что до конца 2014 года нам удастся заявить, что система перевода с казахского на английский и обратно на базе «Google переводчик» запущена и полноценно работает», - сказал Кенжеханулы на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК во вторник.

По его словам, работа над включением казахского языка в систему машинного перевода на базе Google началась 1,5 года назад. Тогда в систему загружались зеркальные переводы с казахского на английский и обратно, чтобы в системе сформировался алгоритм казахского языка.

Летом представители Google объявили о том, что запущена тестовая страничка перевода с английского на казахский и обратно, началось тестирование перевода с участием пользователей.

Также одной из казахстанских компаний - операторов мобильной связи предоставляются гранты для привлечения профессиональных переводчиков, которые будут проводить экспертизу перевода.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤