В США похищены данные 40 млн банковских карт

Доступ к данным счетов посетителей мог быть получен хакерами в период распродаж

Американский ретейлер Target подтвердил информацию о возможной утечке данных 40 млн кредитных и дебетовых карт своих клиентов, говорится в официальном заявлении компании. В Target также заверяют, что в тесном сотрудничестве с законодательными и финансовыми институтами уже устранили эту проблему, пишет РБК.

Доступ к данным счетов около 40 млн. платежных карт посетителей сети магазинов Target мог быть получен хакерами в период между 27 ноября и 15 декабря 2013 года, что пришлось на сезон распродаж, стартовавших в День благодарения. Предположительно, под угрозой оказались все клиенты магазина, осуществившие оплату покупок картами в этот период. Ретейлер предупредил о зафиксированных неавторизированных доступах к картам клиентов представителей власти и финансовые организации сразу после обнаружения этого факта 15 декабря. Тем не менее Target отказался сообщить, сколько конкретно покупателей могли пострадать.

Над расследованием инцидента работает Служба безопасности США. Target также сообщил, что привлек к расследованию частную фирму.

Этот случай, тем не менее, не станет самым крупным примером кражи данных клиентов торговых сетей. В марте 2007 года американский ретейлер TJX Companies сообщил о взломе и утечке данных 45,7 млн. платежных карт в течение 18 месяцев. Позже в документах, предоставленных для судебного разбирательства, банки заявили, что хакеры могли получить доступ к более чем 94 млн. пользовательских счетов.

Компания Target Corp. была основана в 1962 году. В настоящее время ретейлеру принадлежат около 1,7 тыс. магазинов в 48 штатах США.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤