Nokia Lumia 929 появится в январе

Причем гаджет выйдет под другим именем

Разговоры о Nokia Lumia 929 ведутся уже месяца три кряду, но официального анонса новинки пока не случилось. Считается, что смартфон будет представлен только в январе наступающего года: возможно, 16-го числа.

Что интересно, коммуникатор окажется первым из устройств Nokia на базе Windows Phone, который потеряет числовое обозначение — оно уступит место словесному. Есть мнение, что девайс будет подан как Nokia Lumia Icon.

Благодаря GDR3-обновлению Windows Phone 8 и достойным техническим характеристикам Lumia Icon сможет составить серьезную конкуренцию множеству Android-флагманов. В отличие от 6-дюймового Lumia 1520 аппарат несет 5-дюймовый экран, и это ставит его в один ряд с Samsung Galaxy S4, Sony Xperia Z1 и LG G2. Дуополии Android и iOS придется смириться с серьезным противником.

Nokia Lumia Icon, оснащенный 5-дюймовым AMOLED-дисплеем 1920×1080, построен вокруг четырехъядерного 2,2-ГГц процессора Qualcomm MSM8974 Snapdragon 800, сопряженного с 2 Гбайт оперативной памяти. Он оборудован тыловой 20-мегапиксельной PureView-камерой с двойной светодиодной вспышкой, способной выдавать 16-мегапиксельные фотографии одновременно с 5-мегапиксельными снимками, характеризующимися сверхкачеством картинки за счет избыточной дискретизации пикселей.

Из прочего: фронтальная камера, 32- или 64-Гбайт флеш-накопитель (возможно, с microSD-слотом), весь спектр беспроводных коммуникаций, включая LTE и NFC, беспроводная Qi-зарядка.

Емкость аккумулятора Nokia Lumia Icon составляет 2510 мАч, то есть она не столь велика, как батарея на 3400 мАч у Lumia 1520. Впрочем, уменьшенный формфактор обязывает.

Считается, что розничная цена Lumia Icon в матовых белом или черном исполнениях составит 500 долларов.

Новинка ориентирована исключительно на сотовые CDMA-сети американского оператора Verizon Wireless, впрочем, есть слот для микро-СИМ-карт, нужный для обеспечения GSM-роуминга. Быть может, Nokia и подготовит международной вариант устройства, но не факт, что такая модель окажется идентичной Lumia Icon: достаточно вспомнить местный Lumia 928 и интернациональный Lumia 925.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤