Таможня РК перейдет на электронное декларирование

Для реализации этой задачи готовятся поправки в нормативно-правовой базе

 Ключевой задачей для таможенных органов Республики Казахстан назван переход на полное электронное декларирование товаров и безбумажное таможенное оформление. Для достижения этой цели Комитет уже получает электронные документы о лицензиях и разрешениях с информационной системы Е-Лицензирование, разрабатывает информационную систему электронного декларирования, интегрирует с платежным шлюзом «электронное правительство» и другие компоненты электронного правительства.

Для реализации этой задачи готовятся поправки в сопутствующие изменения в нормативно-правовой базе Республики Казахстан и Союзный кодекс Таможенного союза. «Развитие информационных систем таможенных органов осуществляется в рамках внедрения программы формирования электронного правительства и существенно облегчит сам процесс таможенного оформления и таможенного контроля, тем самым повысит пропускные способности пунктов пропуска на государственной границе Республики Казахстан», — пояснили в пресс-службе Комитета, пишет портал d-russia.ru.

В перспективе данный комплекс мер позволит привести работу в соответствие с международными стандартами, обеспечит беспристрастное обслуживание участников внешнеэкономической деятельности, а также увеличит объемы собираемых таможенных платежей и налогов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤