В Казахстане поддержали идею создания мобильных переводов

Такие переводы создадут серьезную конкуренцию банкам

Однако пока законодательно осуществить это не представляется возможным. Об этом рассказал Алексей Бендзь, директор по корпоративным связям с общественностью Beeline Казахстан, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Сегодня мобильными денежными переводами активно пользуются, к примеру, такие страны как Россия и Бангладеш. «С их помощью можно со своего мобильного перевести своему другу или знакомому определенную сумму. В России стоимость перевода может достигать 500 долларов. Мобильные денежные переводы создают серьезную конкуренцию банкам, так как проходят с небольшой комиссией. В 2006 году в Казахстане была программа вместе с одним из казахстанских банков по мобильным платежам. Но, тем не менее, она просуществовала совсем недолго», - говорит Алексей Бендзь

Казахстан находится на самом начальном этапе большого пути под названием мобильные денежные переводы. Возможность совершать такие операции с телефона будут доступны только тем абонентам, у которых есть смартфоны.

«Только 15% пользователей в Казахстане имеют смартфоны и возможность совершать эти платежи, и делать переводы. Мы видим, что эта цифра растет и количество смартфонов, планшетов растет», - говорит Алексей Бендзь.

Вместе с тем на рынок выходят казахстанские разработчики приложений. Уже сейчас некоторые страховые компании запускают приложения для своих клиентов, с помощью которых можно покупать страховки со смартфона.

«Есть люди, которые пользуются настоящими платежами с мобильных телефонов. Мобильные пользователи - это большая аудитория и невозможно компании сегодня делать бизнес, не имея приложений. Я думаю, что этот рынок будет развиваться. Мало выпустить приложение. Важно, чтобы им пользовались регулярно», - отметил Константин Пак, директор по развитию бизнеса Crystal Spring.

9 октября в Алматы пройдет MobiEvent, где специалисты обсудят идею создания Единого процессингового центра, централизованной системы обслуживания платежных карт. Вместе с тем, пройдет дискуссия на тему разработки и продвижения мобильных приложений. Ожидается, что на открытии MobiEvent выступит министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤