Nokia может слиться с Alcatel-Lucent

… ведь бизнес сетевого инфраструктурного оборудования ныне находится в приоритетах.

Совет директоров Nokia, если верить информации «Рейтер», обсуждает возможность тесного партнерства с Alcatel-Lucent, французским производителем телекоммуникационного оборудования.

Финский гигант изучает варианты дальнейшего ведения бизнеса в свете продажи мобильного подразделения Microsoft. Не исключено, Nokia попросту купит всю Alcatel-Lucent либо ее беспроводное подразделение, оцениваемое в 1,1-1,5 млрд евро, ведь денег у Эспоо для этого достаточно: компания Билла Гейтса заплатит за сделку 5,44 млрд евро. В последнем случае французский бренд останется с бизнесами IP-маршрутизаторов и оптических решений.

Минувшим летом Nokia выкупила долю Siemens в совместном с немецкой фирмой предприятии Nokia Siemens Networks, тем самым продемонстрировав, что основной упор в работе будет сделан на беспроводных сетях и картографических решениях.

Alcatel-Lucent пока неуверенно относится к возможному сотрудничеству с Nokia ввиду «больших рисков реструктуризации». Впрочем, компания находится далеко не в лучшем свете: сформированная в 2006 году в результате слияния французской Alcatel и американской Lucent Technologies, подразделения оборудования сотового оператора AT&T, она испытывает непреходящие трудности. Так, во втором квартале в убытки были записаны 885 млн евро.

Объединение Alcatel-Lucent и Nokia должно положительно сказаться на совместном бизнесе: у первой есть выгодные контракты с крупными операторами Verizon Wireless, AT&T и China Mobile, а вторая располагает обширным опытом и патентным портфелем.

Совместное европейское предприятие могло бы успешно конкурировать с сильными шведской Ericsson и китайской Huawei Technologies. По оценкам экспертов Morgan Stanley, слияние сформирует второго по значимости игрока на рынке сетевого инфраструктурного оборудования, идущего позади Ericsson (владеет 36-процентной долей этой отрасли), но впереди Huawei (32%).


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤