За лучший рационализаторский проект в РК дадут 2,5 млн. тенге

В 2013 году на участие в республиканском конкурсе «РАЦИОНАЛИЗАТОР.KZ» было подано 130 заявок. Для сравнения, в этом году конкурс собрал на 26% больше, чем в 2012 году (103 заявки).

В целом конкурс «РАЦИОНАЛИЗАТОР.KZ» нацелен на выявление и поощрение не только самих рационализаторов, но и предприятий, внедряющих рационализаторские предложения. Телевизионный формат конкурса состоит из цикла передач, посвященных победителям и призерам конкурса и включает в себя две номинации: «Лучшее рационализаторское решение года», «Лучшая система поддержки рационализаторства на предприятии».

Участниками конкурса являются жители всех областей нашей страны. Больше всего заявок на участие в конкурсе подали столичные рационализаторы - 31 заявка, из Южно-Казахстанской области поступило – 23 заявки, из Карагандинской области – 16 заявок, Павлодарская область – 11 заявок, Алматинская область – 10 заявок.

Среди поступивших заявок наибольшее количество заявок в номинации «Лучшее рационализаторское решение года» пришлись на машиностроение (34%), далее следует металлургия (17%), энергетика (14%), нефтехимическая отрасль (13%), сельское хозяйство (11%).

Наименьшее количество заявок поступило по следующим отраслям: горно-добывающая промышленность (5%), здравоохранение и промышленность (по 2%), строительство, телекоммуникации и ядерная промышленность (по 1%).

В номинации «Лучшая система поддержки рационализаторства на предприятии» наибольшее количество заявок было в нефтехимической отрасли (22%), горно-добывающей промышленности (17%) и равное количество поступило из сельского хозяйства, энергетики и машиностроения (по 11%).

Согласно правилам проведения Конкурса, из общего пула поступивших заявок будут отобраны 10 лучших проектов, авторы которых становятся участниками телепрограммы «Рационализатор.KZ». В рамках программы заявители будут рассказывать о своих рацпредложениях и демонстрировать полученный эффект. Победитель конкурса по обеим номинациям будет определен 21 октября 2013 года.

Призовой фонд в 2013 году распределен следующим образом 1 место - 2,5 млн.тенге, 2 место - 1,5 млн.тенге и 3 место – 1 млн.тенге. Общий призовой фонд Конкурса составляет 5 (пять) миллионов тенге.

Справка. Конкурс проводится АО «НАТР» совместно с Министерством индустрии и новых технологий РК с целью стимулирования творческого потенциала рационализаторов в повышении эффективности производственных процессов на различных предприятиях Казахстана. У Конкурса существует также телеверсия под названием «Рационализатор.kz», в 2012 году она вышла на телеканале «Казахстан».

В этом году Конкурс «РАЦИОНАЛИЗАТОР.KZ» организован уже в четвертый раз. По итогам работы экспертной комиссией будут определены по 10 финалистов в номинации «Лучшее рационализаторское решение года» и «Лучшая система поддержки рационализаторства на предприятии».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤