АЗК настаивает на снижении ставки интерконнекта в РК

В настоящее время ставка по интерконнекту в Казахстане составляет 13 тенге.

Агентство РК по защите конкуренции (АЗК) настаивает на одномоментном снижении казахстанскими сотовыми операторами ставки интерконнекта (звонков абонентов одного мобильного оператора абонентам другого оператора), сообщил председатель АЗК Болатбек Куандыков, пишет КазТАГ.

«В настоящее время ставка по интерконнекту у нас в Казахстане составляет 13 тенге, в то время как в России - 4,4 тенге, в Кыргызстане - чуть больше 7 тенге. (…) В конце прошлого года три крупных оператора сотовой связи заключили между собой соглашение о том, что ежегодно они будут снижать ставку на интерконнект на 15%. (…) Но мы считаем, это не предел, есть у наших операторов еще резерв, чтобы снизить его не таким образом, а уже сегодня и сейчас», - сказал он журналистам в понедельник.

«Суд принял решение в пользу агентства, что наши требования в отношении того, чтобы сотовые операторы были включены в перечень доминантов на рынке – это мы уже сделали. Так как мы включили их в перечень доминантов, отраслевое министерство должно провести соответствующую экспертизу», - напомнил он.

Б. Куандыков отметил, что новая ставка интерконнекта будет утверждена после завершения этой экспертизы.

При этом глава АЗК не уточнил, когда это может произойти.

Б. Куандыков отметил, что ставка интерконнекта может снизиться до 4-5 тенге.

«После проведения госэкспертизы, возможно, стоимость будет понижена до 4-5 тенге», - сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤