Планшеты победят персональные компьютеры

Но в свою очередь рынок планшетов пострадает от рынка смартфонов.

Мировой рынок подключенных смарт-устройств, включающий персональные компьютеры, планшеты и смартфоны, вырастет, как прогнозируют эксперты IDC, на 27,8% в текущем 2013 году, что, впрочем, чуть ниже 30,3% роста, зафиксированного в 2012 году.

Рост инициирован планшетами и смартфонами, тогда как ПК, напротив, покажут снижение спроса где-то на 10%. В итоге, как ожидается, поставки планшетов превзойдут отгрузки персональных компьютеров (настольных и портативных) в четвертом квартале. За весь год объемы реализации ПК всё же окажутся больше, нежели в случае с планшетами, но к концу 2015-го картина поменяется на противоположную.

Смартфоны продолжат продаваться в гигантских количествах, которое преодолеет отметку 1,4 млрд устройств в 2015 году, что составит 69% всех подключенных смарт-устройств.

Несмотря на то что рынки смартфонов и планшетов демонстрируют первичные признаки насыщения, бюджетные изделия должны вызвать небывалый импульс интереса. Производители делают упор на доступные по цене устройства, ускоряя цикл их обновления и расширяя собственное присутствие в мире.

Специалисты IDC предполагают, что нас ждет новый раунд каннибализации — вытеснения одних продуктов другими. Если в последние годы планшеты подавляли продажи традиционных ПК, то на этот раз смартфоны с крупной диагональю экрана (5 дюймов и больше) начнут влиять на снижение спроса на компактные 7-8-дюймовые планшеты.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤