Sony представила накладные объективы для смартфонов

Слухи о накладных объективах-камерах Sony QX Smart Lens для смартфонов в полной мере подтвердились на мероприятии Sony. Эти устр...

Слухи о накладных объективах-камерах Sony QX Smart Lens для смартфонов в полной мере подтвердились на мероприятии Sony. Эти устройства по сути включают почти всю электронику с цифрокомпактов компании: объектив с системой оптической стабилизации, фотосенсор, чипы обработки изображения, батарею, стереомикрофоны, модуль связи Wi-Fi и даже собственные разъёмы для карт памяти. Нет только экрана и видоискателя — их роль выполняет смартфон (или планшет), подключаемый посредством Wi-Fi.

Флагманом является более габаритная модель QX100, которая будет продаваться по цене $500 в США с конца сентября. Если кому-то покажется эта цена завышенной, то стоит вспомнить, что речь идёт по сути о цифрокомпакте RX100 II без ЖК-экрана, стоимость которого в американской рознице составляет $750. QX100 оснащается тем же 1-дюймовым 20-Мп сенсором (3:2), той же оптикой Carl Zeiss f/1,8—f/4,9 28—100 мм и процессором BIONZ.

Поддерживается запись видео в формате MP4 (1440 x 1080, 30 кадров/с). По сути речь идёт почти о RX100 II для смартфона, что может оправдать довольно высокую цену. Батареи устройства хватает примерно на 200 фотографий. Вес QX10 составляет 165 грамм с батареей и картой памяти (размеры — 62,4 x 61,8 x 30 мм).

Для менее требовательных пользователей Sony выпустила QX10 с ценой $250 — выход камеры-объектива на рынок ожидается также к концу сентября. QX10 имеет даже некоторое преимущество по сравнению с QX100: 10-кратное масштабирование против 3,6-кратного, зато качество изображения будет ниже из-за 18-Мп сенсора Exmor R размером 1/2,3 дюйма (4:3) и объектива Sony G Lens f/3,3—f/5,9 25—250 мм.

Объективы вовсе не обязательно закреплять на смартфоне (просто это удобнее) — при желании камеры можно просто связать с мобильным устройством, но управлять ими отдельно. Фотографировать и снимать видео можно и вовсе без смартфона, однако отсутствие экрана вряд ли позволит подобрать удачную композицию кадра. Для камер выйдет и ряд аксессуаров вроде мягкого чехла или специальную накладку для смартфонов Sony вроде Xperia Z.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤