Microsoft покупает Nokia

Компании Microsoft и Nokia Corporation объявили о решении своих советов директоров заключить сделку, в результате которой Micros...

Компании Microsoft и Nokia Corporation объявили о решении своих советов директоров заключить сделку, в результате которой Microsoft приобретет бизнесы Nokia по производству устройств и услуг, лицензии на принадлежащие Nokia патенты, а также лицензии на принадлежащие Nokia картографические сервисы.

По условиям соглашения, Microsoft заплатит 3,79 млрд евро за подразделения по производству гаджетов и услуг и 1,65 млрд евро за лицензирование различных патентов Nokia. В общей сложности стоимость сделки составит 5,44 млрд евро.

Как ожидается, сделка будет завершена в I квартале 2014 года, когда ее одобрят акционеры Nokia, регулирующие органы и будут выполнены другие необходимые условия ее закрытия.

Внеочередное общее собрание акционеров Nokia, где будет рассмотрено соглашение с Microsoft, пройдет 19 ноября 2013 г.

К Microsoft отойдут 4700 сотрудников Nokia в Финляндии и 18300 работников, непосредственно участвующих в производстве продукции Nokia в других странах мира. Выручка подразделений, которые Nokia передаст в Microsoft, составила в 2012 году около 14,9 млрд. евро и сформировала 50% от продаж компании.

В частности, Microsoft получит подразделение Nokia, производящее смартфоны, в том числе и смартфоны под брендом Lumia, работающие под управлением платформы Windows Phone. Их продажи во II квартале 2013 г. достигли 7,4 млн штук, что составляет 4,3% глобального рынка смартфонов.

Кроме смартфонного подразделения Microsoft приобретет бизнес по производству мобильных телефонов Nokia с объемом продаж во II квартале 2013 года 53,7 млн штук. Microsoft приобретет бренд Asha, под которым выпускаются недорогие телефоны Nokia и будет лицензировать сам бренд Nokia. В то же время Nokia продолжит владеть и управлять своим брендом.

Помимо прочего Nokia передаст в Microsoft долгосрочное лицензионное соглашение с производителем процессоров Qualcomm и другие лицензионные соглашения.

Nokia сохранит собственный портфель патентов и предоставит Microsoft лицензии на свои патенты на 10 лет с момента закрытия сделки. Портфель Nokia включает в себя 38500 патентов на разработки и дизайнерские решения.

Microsoft предоставит Nokia право на использование патентов Microsoft в картографическом сервисе Nokia Here. Microsoft станет стратегическим лицензиатом сервиса Here и будет отдельно платить Nokia за четырехлетнюю лицензию.

Сама Nokia даст Microsoft возможность продлить патентное соглашение между компаниями на неограниченный срок.

Microsoft немедленно предоставит Nokia финансирование объемом 1,5 млрд. евро в виде трех траншей по 500 млн евро в конвертируемых облигациях. Эта договоренность, как подчеркивают компании в своем сообщении, не зависит от закрытия сделки.

Microsoft также объявила, что новый центр обработки данных, который будет обслуживать европейских пользователей Microsoft, будет расположен в Финляндии. Компания заявила о намерении инвестировать в его создание и эксплуатацию более $250 млн в течение ближайших нескольких лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤