Астанчан обучают работе с egov.kz

С июля по ноябрь по всему Казахстану проводятся обучающие семинары по работе с порталом электронного правительства – egov.kz.  В...

С июля по ноябрь по всему Казахстану проводятся обучающие семинары по работе с порталом электронного правительства – egov.kz.  В ста населенных пунктах республики специалисты рассказывают жителям городов и сел о том, облегчить процедуру получения определенных государственных услуг через интернет, сообщает astana.kz. Для столичных жителей курсы проводятся с 9 июля и продлятся по 30 ноября 2013 года.

Бесплатные уроки длятся три часа, за это время слушатели получают как теоретические, так и практические знания. Новичков учат нахождению на портале различных услуг, оплате налогов, штрафов, коммунальных услуг и получению нужной информации.

После прохождения программы участники получают  свидетельства о прохождении курса.

Ожидается, что в целом по Казахстану до ноября текущего года обучение пройдут более 61 тыс. человек. В 2011-12 годах обучающие курсы по работе с порталом электронного правительства прошли более 142 тысяч казахстанцев.

В рамках программы предусмотрено также корпоративное обучение коллективов компаний с выездом в офисы. Заявки на участие от граждан и коллективов принимаются, а также подробную информацию по семинарам можно узнать, позвонив в Единый контакт-центр по номеру 1414 (звонок бесплатный с мобильных и стационарных телефонов). Также желающие могут обратиться за информацией в местные исполнительные органы.

Тренинги проводит АО «Национальные информационные технологии» при поддержке Министерства транспорта и коммуникаций РК.

Напомним что, Портал электронного правительства Казахстана оказывает 191 электронную услугу, в том числе оплаты налогов, штрафов, пошлин, коммунальных услуг. Среди услуг есть те, которые оказываются только в электронном формате: адресная справка, справка по недвижимости. Посредством портала в считанные минуты сегодня можно получить адресную справку, поставить ребенка в очередь на детский сад, оплатить штраф, коммунальные услуги, подать заявление в ЗАГС, а также зарегистрировать бизнес в течение одного дня. 

Пользователи портала еgov.kz могут принять участие в интернет-конференции с участием руководителей, записаться на прием к министру, отправить электронное обращение, написать на блог первого руководителя, выйти на его страницу в социальных сетях, или принять участие в обсуждении проектов электронных услуг и законопроектов.

В рейтинге ООН Казахстан занимает 38 место по индексу развития электронного правительства,  2 место по индексу Е-участие и 14-ое место по онлайн-услугам. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤