Пользователи сдают доллары на первый смартфон на Ubuntu

Компания Canonical объявила о начале сбора средств посредством на выпуск смартфона Ubuntu Edge на базе мобильной версии платформ...

Компания Canonical объявила о начале сбора средств посредством на выпуск смартфона Ubuntu Edge на базе мобильной версии платформы Ubuntu.

Средства собираются с помощью краудфандингового сайта Indiegogo. На момент написания данной статьи было собрано $3,2 млн: 861 человек внес по $20, 5040 человек - не менее $600 и 146 человек - не менее $830. Еще три инвестора внесли по $10 тыс. Внесшим по $10 тыс. компания обещает предоставить один из первых смартфонов Ubuntu Edge в апреле 2014 г., а также предоставить доступ к команде инженеров. Те, кто внес по $600 и $800, смогут получить личный экземпляр устройства месяцем позже.

В течение 30 дней Canonical рассчитывает собрать $32 млн.

Ubuntu Edge задуман не только как смартфон, но и как замена персонального компьютера. То есть в смартфон будет помещена полноценная десктопная версия Ubuntu, и при подключении к монитору пользователь получит полноценную рабочую машину, с возможностью использования общей памяти, например, документов и фотографий, полученных по электронной почте на смартфон.

Для того чтобы обеспечить запуск полноценной декстопной ОС, Ubuntu Edge будет оснащен «самым мощным на сегодняшний день многоядерным процессором», 4 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной флэш-памяти. Для подключения к монитору будет использоваться разъем MHL-HDMI.

Размер экрана в Ubuntu Edge составит 4,5 дюйма, разрешение - 1280 x 720 пикселей. В Canonical решили не гнаться за плотностью пикселей, утверждая, что это бесполезная затея. «Плотность свыше 300 ppi уже не повышает четкость изображения, а лишь добавляет сложности. Дисплей, который мы выбрали, обладает сбалансированными разрешением, диапазоном воспроизводимых цветов и точностью передачи цвета», - рассказали в компании. Кроме того, в качестве защиты экрана решено использовать сапфировое стекло, «которое может поцарапать только алмаз».


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤