Продажи Nokia не дотянули до прогнозов

Во II квартале 2013 года Nokia продала 53,7 млн телефонов и 7,4 млн смартфонов Lumia — вместе на 27% меньше, чем годом ранее. Оп...

Во II квартале 2013 года Nokia продала 53,7 млн телефонов и 7,4 млн смартфонов Lumia — вместе на 27% меньше, чем годом ранее. Опрошенные газетой The Wall Street Journal аналитики ждали лучших результатов — 56,2 млн телефонов и 8,1 млн смартфонов. Квартальная выручка Nokia сократилась за год на 24% до 5,7 млрд евро, это на 10% хуже прогнозов. Правда, сократился и ее чистый убыток — в 6,2 раза к уровню годичной давности (до 276 млн евро). Но инвесторов это не впечатлило: вчера в начале торгов на NASDAQ котировки Nokia упали на 3,7%.

От катастрофы Nokia спаслась благодаря Nokia Siemens Networks (NSN, 50% у Nokia), считает аналитик CCS Insight Геофф Блабер. Недавно Nokia решила приобрести у Siemens другие 50% NSN за 1,7 млрд евро, а вчера объявила о привлечении 1,2 млрд евро для сделки.

Nokia одной из первых стала выпускать смартфоны, в 1998 г. она обошла Motorola по продажам мобильных телефонов и оставалась бесспорным лидером рынка больше 10 лет. Но под натиском iPhone и смартфонов на базе Android финская компания начала стремительно терять позиции. В начале 2012 г. 1-е место по продажам телефонов завоевала Samsung.

Вчера гендиректор Nokia Стивен Элоп пообещал ответить удешевлением смартфонов Lumia.

В России в первом полугодии 2013 года Nokia оставалась одним из основных брендов рынка сотовых телефонов: по данным «Евросети» (см. врез), ее доля была всего на 3 п. п. меньше, чем у Samsung. Но по выручке от продаж телефонов доля Nokia составила всего 16%, лишь на 1 п. п. больше, чем у Apple.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤